Министр иностранных дел Польши Радек Сикорский вручил во вторник члену американского Сената от Республиканской партии Джону Маккейну Орден возрождения Польши в степени командора со звездой. Об этом 2 марта сообщает "Польское радио".
Награду Маккейну присудили за его вклад в развитие американско-польских отношений. В частности, отмечает радиостанция, сенатор был одним из самых активных сторонников принятия Польши в НАТО, членом которого она стала в 1999 году.
Церемония прошла в здании аналитической организации Атлантический союз (Atlantic Council) в Вашингтоне, куда Сикорский приехал с лекцией о демократизации Польши. В своем выступлении он сравнил процессы в своей стране с последними событиями в странах Ближнего Востока и Магриба, жители которых организовали массовые акции протеста.
Сам Маккейн, комментируя награждение, поддержал приведенное Сикорским сравнение и призвал поспособствовать наступлению демократии в арабских странах.
Орден возрождения Польши был основан в 1921 году. Награда вручается за выдающиеся достижения в различных областях знания и культуры, защиту Польши от нападения, а также развитие международных отношений с другими странами. Самым известным иностранцем, получившим орден, является бывший президент США Дуайт Эйзенхауэр. Также награда была присуждена австрийцу Симону Визенталю, известному как "охотник за нацистами".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Байден приедет в Россию ради "бизнес-перезагрузки"
Медведев наградил Горбачева орденом Андрея Первозванного
Житель Латвии предложил скинуться на возврат долга МВФ
Парламент Карачаево-Черкесии эвакуировали из-за письма
Бывшего начальника ГУВД Краснодарского края лишили медали "За заслуги"
В Екатеринбурге проспект Ленина "переименовали" в честь Горбачева
Кольцевая линия московского метро пополнится двумя станциями
Камчатская прокуратура нашла экстремизм в немецкой кинохронике
Гособоронзаказ в 2010 году не выполнили на треть
Жители одного из районов Иркутской области заметили НЛО
В Москве ожидается до 10 градусов мороза
Строители объектов саммита АТЭС во Владивостоке оставили без воды крупный район
Активные поиски траулера "Аметист" прекращены
Погранслужба намекнула на односторонний отмен виз для ЕС: "угрозы безопасности не будет"
Район Владивостока остался без воды из-за стройки объекта для саммита АТЭС
В Брянске в связи с форумом "Единой России" перекроют дороги
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|