Представители китайской ракетно-космической отрасли рассказали о ближайших планах страны по космическим запускам. Слова чиновников, имеющих отношение к космической программе, приводит агентство "Синьхуа".
Так, бывший ведущий конструктор китайской программы пилотируемых полетов Ци Фажэнь (Qi Faren) подтвердил объявленные ранее сроки запуска беспилотного модуля "Тяньгун-1", который должен войти в состав будущей китайской орбитальной станции. Старт аппарата намечен на вторую половину 2011 года.
В 2013 году в космос должен отправиться китайский зонд для изучения поверхности Марса. Для его запуска будет использоваться китайская же ракета-носитель, а на самом зонде будут установлены научные приборы производства КНР. Однако, как уточнил ведущий конструктор китайских лунных аппаратов Е Пэйцзянь (Ye Peijian), эти планы еще должны пройти согласование в правительстве страны. В ноябре 2011 года российкая ракета-носитель должна вывести в космос марсианский зонд "Инхо-1" (Yinghuo-1), который будет изучать марсианскую поверхность с орбиты.
К 2020 году КНР намерена создать собственную навигационную спутниковую систему. В период с 2011 по 2015 год Китай собирается вывести на орбиту от 12 до 14 спутников, уточнил Ци Фажэнь. Разработка системы "Бэйдоу" началась в 2000 году, а в 2003 году был запущен первый навигационный спутник. В настоящее время на орбите находятся семь аппаратов системы "Бэйдоу", а ее покрытие охватывает весь Китай.
Кроме того, Китай приступил к созданию третьего китайского лунного зонда "Чанъэ-3" (Chang'e-3), который должен будет сесть на поверхность Луны и осуществить некоторые научные эксперименты. Об этом пишет People's Daily Online. Запуск аппарата намечен на 2013 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Тоттенхэм" задумал грандиозную распродажу форвардов
Чемпион мира по боксу решил отказаться от титула
Тренеру баскетбольного ЦСКА подарили ремень
Фергюсон обвинил арбитра в поражении от "Челси"
Алекс и Веллитон пропустят матч Кубка России
Овечкин забил победный гол в овертайме
Тренер "Анжи" рассказал о стычке со Спаллетти
В очередь за билетами на финал Евро-2012 встали 600 тысяч человек
Рижскому "Динамо" не позволили пройти в 1/4 Кубка Гагарина
МОК отклонил жалобу Ирана на "сионистскую" эмблему Игр-2012
Исход матча "Челси" - "МЮ" решил заработанный Жирковым пенальти
Кадыров поручил усилить состав "Терека"
Динара Сафина одержала первую победу в сезоне
Московскому "Динамо" предрекли нового титульного спонсора вместо ВТБ
В Колумбии во время матча футболист пнул вместо мяча сову (ВИДЕО)
Краснодарская "Кубань" усилилась уругвайским защитником
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|