| 
Норвежская лыжница Марит Бьорген не сможет побить рекорд россиянки Елены Вяльбе по количеству золотых медалей, выигранных на одном чемпионате мира. Это стало ясно после того, как Бьорген решила не выступать в командном спринте чемпионата мира 2011 года, запланированном на 2 марта, сообщает "Спорт-Экспресс".
 
Вяльбе, в настоящее время занимающая пост президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), выиграла пять золотых медалей на чемпионате мира 1997 года в Тронхейме. Тогда она победила в четырех индивидуальных гонках и эстафете 4х5 километров, выиграв во всех видах программы.
 
Бьорген на ЧМ-2011 в норвежском Холменколлене победила в индивидуальном спринте, дуатлоне (гонка с общего старта на 15 километров классическим и свободным стилем) и в гонке на 10 километров классическим стилем.
 
Отказавшись выступать в командном спринте, норвежка может только повторить достижение Вяльбе. 3 марта она примет участие в эстафете, а 5 марта - в гонке на 30 километров вольным стилем с общего старта. Всего за карьеру Бьорген выиграла семь золотых медалей чемпионатов мира и три олимпийских золота (все - на Играх-2010 в Ванкувере).
 
Что касается Вяльбе, то она является трехкратной олимпийской чемпионкой, 14-кратной чемпионкой мира и пятикратной обладательницей Кубка мира.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Московские клубы отказались от претензий на Кубок Гагарина
    
"Салават Юлаев" и "Ак Барс" вышли в четвертьфинал плей-офф КХЛ
    
Медведев назвал несправедливыми итоги выборов талисмана Игр-2014
    
Иранцы разглядели символику сионизма в логотипе Олимпиады-2012
    
Новым главным тренером ПБК ЦСКА назначен Йонас Казлаускас
    
Чернышенко не видит поводов для скандала вокруг олимпийского мишки
    
Рафаэль Пуаре: "Российские тренеры "убивают" будущих чемпионов"
    
Махачкалинский "Анжи" близок к приобретению четвертого бразильца
    
"Бирмингем" спустя 48 лет завоевал Кубок английской лиги
    
Евгения Канаева выиграла московский Гран-при по художественной гимнастике
    
СКА стал первым четвертьфиналистом Кубка Гагарина 
    
Аргентина и Уругвай планируют в 2030 году совместно провести чемпионат мира по футболу 
    
В 2007 году Алонсо требовал, чтобы Хэмилтону перед гонкой не долили топлива в бак 
    
Автор Мишки на Олимпиаде-80 критикует символы Игр в Сочи: "Мне не нравится, когда воруют"
    
В болгарской столице футбольные фанаты устроили беспорядки 
    
Тренеры сборной России по биатлону определились с составом на чемпионат мира
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |