Российские нефтегазовые компании плохо отчитываются о мерах по борьбе с коррупцией. Об этом свидетельствуют данные доклада "Promoting Revenue Transparency: 2011 Report on Oil and Gas Companies", опубликованного организацией Transparency International совместно с Институтом мониторинга доходов (Revenue Watch Institute).
Так, крупнейший в России концерн "Газпром", наряду с еще семью мировыми компаниями, в основном из Китая, раскрывает ноль процентов информации, касающейся мер по борьбе с коррупцией.
В рейтинг Transparency International попали еще две российские фирмы - "Лукойл" и "Роснефть". Первая раскрывает 9 процентов антикоррупционных мер, вторая - 41 процент. Лидером в данной категории с 93 процентами открытой отчетности стала британская BG Group.
Всего в докладе рассматривалась деятельность 44 компаний мира, на долю которых приходится около 60 процентов мировой добычи нефти и газа. Средний показатель их антикоррупционности составил 43 процента. Для сравнения, в 2008 году, когда был опубликован первый подобный доклад, нулевую раскрываемость антикоррупционных мер продемонстрировали 21 компании из 42.
В докладе также приводятся сведения о раскрытии организационной информации и данных на национальном уровне о работе в других странах. Средний показатель по раскрытию оргструктуры составил 65 процентов ("Газпром" - 81 процент, "Роснефть" - 75 процентов и "Лукойл" - 50 процентов), по раскрытию на национальном уровне - 16 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Партия Эмомали Рахмона запустит собственное радио
БМП насмерть задавила солдата в Амурской области
Арестованным в Минске россиянам уточнили обвинения
Сыну президента Таджикистана поручили борьбу с контрабандой
Военный спутник "Гео-ИК-2" вышел из строя
В эстонское ополчение вернулся исполнитель песни про оккупантов
Российских туристов снова отправляют в Египет. МИД протестует
Милиция о смене вывески: "Были людьми МИЛыми, стали - ПОгаными"
Россияне смогут с 1 марта ездить в Македонию без виз
В России вступает в силу закон "О полиции"
В первый день весны в Москве ожидается до 13 градусов мороза
Сенатор Торшин обвинил в подрыве "Домодедово" Саакашвили, вызвав международный скандал
Джордж Буш-старший Горбачеву: "80 лет - это совсем не страшно"
В доме убитого в Кабардино-Балкарии боевика нашли две самодельные бомбы огромной мощности
Эксперты заподозрили Белоруссию в поставках оружия Каддафи
Поэта Емелина вызвали в полицию из-за стихов про Манежную
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|