Спутник "Гео-ИК-2", запущенный в начале февраля, окончательно вышел из строя. Об этом 1 марта сообщает агентство "Интерфакс".
В Минобороны журналистам сказали, что в середине прошлой недели на спутнике отказали приборы солнечной ориентации, и он стал работать с перебоями. Теперь же "Гео-ИК-2" полностью потерял работоспособность.
"Гео-ИК-2" был первым из двух спутников военной геодезической системы, работа над которой была начата в 1982 году, затем приостановлена и возобновлена в 2001 году. Спутник был запущен 1 февраля 2011 года и не вышел на связь в установленное время.
2 февраля специалисты смогли установить связь с "Гео-ИК-2". Выяснилось, что спутник вышел на эллиптическую орбиту вместо расчетной круговой. В течение некоторого времени специалисты надеялись, что "Гео-ИК-2" все же удастся использовать по прямому назначению или хотя бы для отработки маневров. Но 24 февраля первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин заявил: "Этот аппарат потерян для Минобороны. Он не будет использоваться по целевому назначению".
В связи с неудачным запуском спутника военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения начала проверку, о результатах которой пока не сообщалось. Ущерб Минобороны возмещен не будет - "Гео-ИК-2" не был застрахован, потому что являлся секретной разработкой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вильнюсских полицейских задержали за распитие пива на остановке
В эстонское ополчение вернулся исполнитель песни про оккупантов
Российских туристов снова отправляют в Египет. МИД протестует
Милиция о смене вывески: "Были людьми МИЛыми, стали - ПОгаными"
Россияне смогут с 1 марта ездить в Македонию без виз
В России вступает в силу закон "О полиции"
В первый день весны в Москве ожидается до 13 градусов мороза
Сенатор Торшин обвинил в подрыве "Домодедово" Саакашвили, вызвав международный скандал
Джордж Буш-старший Горбачеву: "80 лет - это совсем не страшно"
В доме убитого в Кабардино-Балкарии боевика нашли две самодельные бомбы огромной мощности
Эксперты заподозрили Белоруссию в поставках оружия Каддафи
Медведев помог блоггеру связаться с Сурковым, за встречу с которым у него требовали $300 тысяч
Сотрудники МВД еще не знают, кем они проснутся в первый день весны: уже не милиционеры, но еще не полицейские
Похититель замглавы "Гута-Девелопмент" осужден на 17 лет колонии строгого режима
Президент определился с четырьмя главами регионов: над кандидатурами двух из них он думал всего несколько часов
В Сети появились фотографии новой "дачи Путина": под вывеской научного центра якобы прячется VIP-курорт (ФОТО, ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|