Совет по правам человека (СПЧ) ООН в ходе прошедшего 25 февраля специального заседания принял резолюцию по Ливии. Как сообщается на сайте правозащитной организации Human Rights Watch, согласно документу принято решение создать независимую международную комиссию для расследования серьезных нарушений прав человека, допущенных в ходе вооруженного противостояния ливийских властей и оппозиции.
В резолюции подчеркивается, что случаи применения оружия против гражданских лиц могут быть квалифицированы как преступления против человечности и что лица, ответственные за эти действия, должны быть привлечены к ответственности.
Кроме того, СПЧ рекомендовал Генеральной Ассамблее ООН приостановить членство Ливии в совете.
Представитель Human Rights Watch Пегги Хикс (Peggy Hicks), комментируя решение Совета по правам человека ООН, подчеркнула, что страны, осудившие насилие в Ливии, теперь обязаны на деле принять меры по отношению к Муаммару Каддафи и его сторонникам.
Как сообщает Agence France-Presse, ранее 25 февраля представитель Ливии в ООН Мохаммед Шалгам (Mohammed Shalgham) отрекся от ливийского руководства. Дипломат обратился к Совету безопасности ООН с призывом вмешаться в начавшуюся в Ливии гражданскую войну и остановить кровопролитие.
Между тем, Reuters сообщает в своем микроблоге, что сын ливийского лидера Саиф Аль-Ислам Каддафи заявил о возможности мирного урегулирования. По его словам, армия отступила, а некие действия по мирному разрешению конфликта ожидаются "завтра" - то есть 26 февраля.
Ранее 25 февраля сам Муаммар Каддафи выступил на площади в центре Триполи и заявил, что раздаст оружие своим сторонникам, чтобы они могли защищать страну.
21 февраля Саиф аль-Ислам Каддафи заявил, что начато расследование причин гибели ливийцев во время беспорядков. По его словам, расследованием будет заниматься специальная комиссия, состоящая из ливийских и иностранных правозащитников.
Массовые выступления против действующего ливийского режима начались в стране в середине февраля. Против демонстрантов была направлена армия, начались столкновения, впоследствии переросшие в гражданскую войну. В настоящее время Ливия фактически разделена на две части, одну из которых контролируют сторонники Каддафи, а вторую - его противники.
Число погибших за время столкновений оценивается в две тысячи человек.
О готовности ввести санкции против Ливии объявили Евросоюз и США.
Сообщалось также, что один из сыновей Каддафи - Саиф аль-Араб - перешел на сторону оппозиции. Официально эти данные не подтверждены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Taco Bell запустила рекламу в ответ на иск о ненастоящем мясе
Петра Шуру исключили из совета директоров RGI
Муж Гурченко опроверг сообщения о смерти актрисы
Киномир в ожидании вручения "Оскаров": "Король говорит" - лидер по числу номинаций
В Лос-Анджелесе вручены "Золотые малины". Худшим фильмом признан "Повелитель стихий"
Роман Полански стал главным героем 36-й
церемонии награждения кинопремией "Сезар"
В Японии начались продажи Nintendo 3DS
Ураганный ветер оставил без света 78 тысяч жителей Грузии
Найдена могила легендарного "вампира Носферату" - актера Макса Шрека
Комплекс "Сколково" построят в виде бабочки
В Саратове закрывают Нижневолжскую студию кинохроники. Сотрудники жалуются Михалкову (ВИДЕО)
В России вышла книга о самых знаменитых геях, которые "изменили мир"
Остановлено расследование большинства дел по погромам на юге Киргизии
Создатель Heroes of Might & Magic возродит серию Command & Conquer
В рекламе о кастрации кошек изобразили Берлускони
Меган Фокс снова снялась в рекламе нижнего белья
|