Россиянин Вячеслав Дацик, известный также как Рыжий Тарзан, подрался с охранником норвежской тюрьмы, чтобы избежать досрочного освобождения, сообщает "Московский комсомолец".
Как рассказал лидер запрещенной в России организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин, в число сторонников которой входил и Дацик, 25 февраля общественный совет по вопросам досрочного освобождения рассматривал дело русского националиста. Чтобы избежать возможности выйти из тюрьмы раньше назначенного срока, Дацик "дал в ухо охраннику", а также попытался выбить дверь в одном из помещений тюрьмы.
Были ли к россиянину применены какие-либо санкции в связи с нападением на охранника, не сообщается.
Вячеслав Дацик, известный по участию в боях без правил, прибыл в Норвегию осенью 2010 года после побега из психиатрической больницы в Санкт-Петербурге, куда он был направлен на лечение после ряда ограблений. В полицию он пришел добровольно и потребовал политического убежища. При себе он имел пистолет, что и стало поводом к задержанию.
В конце 2010 года норвежский суд приговорил Дацика к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия. Согласно решению суда, Дацик выйдет на свободу в мае 2011 года, после чего будет экстрадирован в Россию, где его обвиняют в серии грабежей.
22 февраля Демушкин сообщал, что норвежский суд отменил постановление об экстрадиции в связи с тем, что в России Дацик может подвергнуться пыткам. Подтверждения этой информации из других источников не поступало. Стоит отметить, что 18 февраля на суде по делу об экстрадиции Дацика выступал министр юстиции Норвегии Кнут Сторбергет (Knut Storberget), который заявил, что никаких препятствий к экстрадиции националиста не существует, а также отметил, что заявления россиянина о том, что на родине его ждут пытки в тюрьме, не имеют оснований, передает The Foreigner.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Зак Снайдер нашел Супермену маму
Американские киноакадемики назвали "Король говорит!" лучшим фильмом года
Колин Ферт получил "Оскар" за лучшую мужскую роль
"Оскар" за лучшую женскую роль получила Натали Портман
Муж Гурченко опроверг сообщения о смерти актрисы
Режиссер фильма "Король говорит!" получил "Оскар"
В Лос-Анджелесе началась 83-я церемония вручения премии "Оскар"
Мультфильм по мотивам пьесы Шекспира возглавил прокат США
Киномир в ожидании вручения "Оскаров": "Король говорит" - лидер по числу номинаций
В Лос-Анджелесе вручены "Золотые малины". Худшим фильмом признан "Повелитель стихий"
Роман Полански стал главным героем 36-й
церемонии награждения кинопремией "Сезар"
Актрисы "Секса в большом городе-2" удостоились "Золотой малины"
"Черный лебедь" получил главную премию независимого кино
Арт-группу "Война" исключили из шорт-листа премии "Инновация"
Найдена могила легендарного "вампира Носферату" - актера Макса Шрека
В Саратове закрывают Нижневолжскую студию кинохроники. Сотрудники жалуются Михалкову (ВИДЕО)
|