Британский военно-транспортный самолет получил повреждения в ходе операции по вывозу подданных Великобритании и иностранных граждан из находящейся на пороге гражданской войны Ливии. Об этом в воскресенье, 27 февраля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министерство обороны Великобритании.
По сообщению министерства обороны, один из самолетов С-130 "Геркулес", участвовавший в операции, получил небольшие повреждения. По всей видимости, по нему была открыта стрельба из ружья. Никто из пассажиров или членов экипажа не получил ранений, и самолет безопасно приземлился на Мальте. О том, кто мог открыть стрельбу, не сообщается.
Всего в ходе операции, проведенной 27 февраля, британскими самолетами из Ливии было вывезено 150 человек. Они работали на нефтяных платформах, расположенных в Ливийской пустыне. Как сообщает BBC News, из 150 человек 20 являются британскими гражданами.
В операции по эвакуации подданных Великобритании и иностранных граждан из Ливии было задействовано три военно-транспортных самолета С-130 "Геркулес". На данный момент два самолета прибыли на Мальту, в скором времени ожидается приземление третьего "Геркулеса".
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отдал приказ о начале этой операции, несмотря на то, что не получил разрешение от властей Ливии на вхождение в ее воздушное пространство. В свете этого Кэмерон признал некоторую рискованность операции, но подчеркнул ее важность, так как среди находившихся в пустыне людей есть британские подданные.
До начала операции по эвакуации своих граждан британские власти сообщали, что в Ливии находятся в общей сложности 300 подданных Соединенного Королевства.
Акции протеста против власти полковника Муаммара Каддафи начались в Ливии 16 февраля 2011 года. Каддафи отказывается уйти в отставку возлагает вину за беспорядки на "внешних врагов", Осаму бин Ладена и молодежь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гвардиола попал в больницу после матча с "Валенсией"
Аргентина и Уругвай планируют в 2030 году совместно провести чемпионат мира по футболу
СКА стал первым участником 1/4 финала плей-офф КХЛ
"Арсенал" проиграл "Бирмингему" в финале Кубка английской лиги
В 2007 году Алонсо требовал, чтобы Хэмилтону перед гонкой не долили топлива в бак
Автор Мишки на Олимпиаде-80 критикует символы Игр в Сочи: "Мне не нравится, когда воруют"
В болгарской столице футбольные фанаты устроили беспорядки
Тренеры сборной России по биатлону определились с составом на чемпионат мира
Татьяна Арясова быстрее всех пробежала Токийский марафон
Над сочинскими талисманами нецензурно подшутили хакеры
Алексей Ковалев спустя восемь лет снова забросил шайбу в свитере "Питтсбурга"
СМИ отправляют в "Анжи" еще одну угасающую звезду мирового футбола
Судьи в плей-офф Кубка Гагарина "душат" "Спартак", помогая газпромовской команде
Футболист "Челси" подстрелил человека из ружья
Звонарева обыграла первую ракетку мира в финале турнира в Дохе
У сочинской Олимпиады будет три талисмана
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|