Министр иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари покинула свой пост, сообщает в воскресенье, 27 февраля, Agence France-Presse.
Заявление об отставке прозвучало спустя почти месяц после того, как Альо-Мари обвинили в связи со свергнутым президентом Туниса Зин эль-Абидином Бен Али. В прошении об отставке, адресованном президенту Франции Николя Саркози, Альо-Мари подчеркнула, что не совершила никаких проступков. По ее мнению, она стала жертвой политических противников. В частности, она упомянула кампанию против нее, которая была развернута в "некоторых СМИ".
По словам Альо-Мари, в течение последних нескольких недель она и ее семья подвергались систематической "критике и оскорблениям", что негативно сказывалось на имидже Франции на мировой арене. По словам бывшего министра, она не может допустить того, чтобы скандал, в который она оказалась втянута, навредил репутации страны.
Альо-Мари была первой женщиной, назначенной на пост министра иностранных дел Франции. Она занимала этот пост с ноября 2010 года. До этого Альо-Мари также была первой женщиной на постах министра внутренних дел и министра обороны Франции.
В начале февраля 2011 года Мишель Альо-Мари оказалась в центре скандала, поводом к которому стал ее полет на самолете тунисского бизнесмена, предположительно, родственника свергнутого Бен Али. Информация об этом появилась во французской газете Le Canard Enchaine. Альо-Мари, свою очередь, заявила, что владелец самолета не имел связей с Бен Али.
Спустя две недели после появления этой информации помощник Альо-Мари рассказал, что его начальница действительно контактировала с экс-президентом Туниса. По словам чиновника, Альо-Мари говорила с Бен Али по телефону во время визита в Тунис в декабре 2010 года, когда в стране уже проходили массовые акции протеста с требованием об отставке президента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Зак Снайдер нашел Супермену маму
Киномир в ожидании вручения "Оскаров": "Король говорит" - лидер по числу номинаций
В Лос-Анджелесе вручены "Золотые малины". Худшим фильмом признан "Повелитель стихий"
Роман Полански стал главным героем 36-й
церемонии награждения кинопремией "Сезар"
Актрисы "Секса в большом городе-2" удостоились "Золотой малины"
"Черный лебедь" получил главную премию независимого кино
Арт-группу "Война" исключили из шорт-листа премии "Инновация"
Найдена могила легендарного "вампира Носферату" - актера Макса Шрека
В Саратове закрывают Нижневолжскую студию кинохроники. Сотрудники жалуются Михалкову (ВИДЕО)
В России вышла книга о самых знаменитых геях, которые "изменили мир"
Ученые нашли возможность восстановить одного из бамианских будд
В Москве впервые пройдет аукцион современной фотографии
США обещают не арестовывать российские музейные ценности из-за "библиотеки Шнеерсона". Минкульт не верит
Маккартни впервые сочинил музыку для балета
Исламиста, угрожавшего создателям "Южного Парка", посадили на 25 лет
Сериал с Чарли Шином закрыли из-за его поведения
|