Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

"Марш миллионов" в Ираке: народ требует перемен и достойной жизни, силовики встают на его сторону
9:01PM Friday, Feb 25, 2011

Волна протестов охватила в пятницу Ирак - там прошел первый общенациональный "День гнева"
На площади Тахрир, в Багдаде, несмотря на введенный властями комендантский час, состоялся массовый митинг, который прошел под лозунгом "Народ хочет перемен!"
В столице стражи порядка не смогли сдержать потоки протестующих людей, аресты репортеров и блокирование социальных серверов не привело к желаемым результатам

Волна протестов охватила в пятницу Ирак - там прошел первый общенациональный "День гнева". О числе его участников не сообщается, однако ИТАР-ТАСС описывает эти события как "марш миллионов".

В Багдаде стражи порядка не смогли сдержать потоки протестующих людей, аресты репортеров и блокирование социальных серверов не привели к желаемым результатам. На площади Тахрир, несмотря на введенный властями комендантский час, состоялся массовый митинг, который прошел под лозунгом "Народ хочет перемен!".

Социальные волнения продолжаются в Ираке вторую неделю, однако впервые в ряде городов на сторону демонстрантов стали переходить военнослужащие и полицейские. Такая картина наблюдалась в Мосуле, Эль-Фаллудже, Рамади и других суннитских городах. Несколько военных и гражданских чинов в провинциях объявили об отставке и отказе выполнять поступивший из Багдада приказ разгонять манифестации.

В эфире появилось заявление группы офицеров, поддержавших законные требования масс. "Армия станет мечом для свершения справедливости", - указывалось в воззвании.

Мусульманские улемы призвали народ присоединиться к митингующим, но при этом "сохранить ненасильственный характер протестного движения". Независимые иракские СМИ назвали происходящие события "антикоррупционным восстанием".

"В такой богатой стране, как Ирак, народ заслуживает более достойный жизни", - заявил один из организаторов "Дня гнева" Луэй аль-Хазем.

В то же время официальный телеканал Al Iraqiya пытался приуменьшить масштабы недовольства и утверждал, что в столице сохраняется спокойствие, а меры безопасности приняты в интересах защиты участников мирных шествий. Премьер-министр Нури аль-Малики, который временно занимает посты министра обороны и главы МВД, обвинил в провоцировании антиправительственной кампании сторонников президента Саддама Хусейна, казненного в 2006 году.

Три независимые телестанции свидетельствовали обратное. По их сведениям, в Басре, Рамади и Эль-Фаллудже имели место попытки подавить выступления протеста, против их участников использовались не только дубинки, но и огнестрельное оружие. Поступила информация об арестах организаторов "Дня гнева" в Багдаде.

Телестанция Al-Jazeera подтвердила сообщения о кровопролитии на улицах иракских городов. В Киркуке, по ее сведениям, погибли 30 манифестантов. А в южных шиитских районах, в частности в неспокойной провинции Васит, для разгона массовых шествий использовался слезоточивый газ и водометы.

Региональные наблюдатели обратили внимание на то, что в "марше миллионов" приняли участие выходцы из всех религиозно-этнических общин Ирака. В Сулеймании (курдской автономии) на центральной площади Серай протестующие требовали административной чистки и коренных изменений в работе социальных служб. Сообщалось о манифестациях иракцев у зданий посольств в зарубежных странах.

Жесткие меры властей привели к тому, что в рядах манифестантов появились лозунги с требованием смещения Нури аль-Малики и создания "правительства, которое будет заботиться о своем народе".

Другие антиправительственные выступления на Ближнем Востоке

Очередной "День гнева" прошел в молитвенную пятницу и в соседней Иордании. На улицы Аммана вышли около 10 тысяч сторонников оппозиции, которые призвали к проведению "серьезных конституционных преобразований".

"Мы хотим выборного парламента, который бы представлял народ, и кабинета, сформированного депутатским большинством", - заявил вождь Фронта исламского действия Хамза Мансур. Профсоюзный лидер Майсара Малес, со своей стороны, потребовала проведения реформ "в интересах трудящихся" и осудила насилие в отношении мирных шествий. Сотни агрессивно настроенных сторонников правительства Мааруфа аль-Бахита также вышли на улицы с намерением разогнать активистов оппозиционных фракций, но полиция не допустила на этот раз столкновений между молодежью из противоположных лагерей.

На Бахрейне прошли траурные митинги в память о семи погибших на днях манифестантах. Шиитский имам Абдель Джалиль аль-Мокдад от имени народа потребовал установления в стране "демократического парламентского режима". По его словам, оппозиция не выдвигает каких-либо конфессиональных лозунгов.

"Мы хотим справедливости для всех - и для суннитов, и для шиитов. Национальные богатства должны распределяться поровну между всеми бахрейнцами и не принадлежать только правящему семейству", - подчеркнул он. Полицейские не были в пятницу заметны в районе Жемчужной площади в Манаме, однако в небе над столицей архипелага, где расположена база 5 флота ВМС США, неоднократно появлялись вертолеты.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Белоруссии арестовали профессионального жалобщика
  • Кремль опроверг данные СМИ о планах передать армейскую реформу в Совбез РФ - "это вранье"
  • Обещанного Путиным оппозиционера в эфире на Первый канал пустят в марте
  • Бурления в Twitter: брат Аркадия Дворковича обвинил Навального в экстремизме и клевете и вызвал на дуэль
  • За девять месяцев в России стало вдвое больше недовольных - они готовы выйти митинговать на улицы
  • Наталья Васильева не изменила своего мнения после телеинтервью Данилкина. Она решила выйти на работу
  • В Петербурге скончался генеральный конструктор - создатель атомных подлодок для "Булавы"
  • Уральский милиционер - "гроза наркодилеров" - получил условный срок
  • Синоптики отодвинули весну: снег сойдет быстро, но март будет холодным
  • Чиновник, продавший четыре истребителя МиГ-31 за 612 рублей, получил 11 лет и исчез
  • Медведев подписал закон о "декретных" деньгах, выгнавший на улицы будущих мам
  • Оружие выдало убийц московских туристов в Приэльбрусье: они причастны к серии расстрелов
  • Die Welt изучила стереотипы об ужасных русских туристах: все объясняется традициями и прошлым
  • На МКАД перевернулся милицейский автобус
  • Найденная в Сочи бомба оказалась учебной
  • В Кремле опровергли смену куратора военной реформы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Сына ливийского диктатора Каддафи заподозрили в плагиате диссертации

Каддафи снова выступает по государственному ТВ. Обещает продолжить борьбу и вооружить сторонников

Совет по правам человека ООН рекомендует приостановить членство Ливии и требует провести расследование преступлений реж

В Тунисе полиция разогнала демонстрацию слезоточивым газом

ЕС и США принимают санкции против Ливии

Число жертв землетрясения в Новой Зеландии растет - уже 145 погибших


В ливийском городе Бенгази, захваченном оппозицией, разграблен и сожжен семейный дворец Каддафи

Астрономы установили рекорд по количеству открытых астероидов: 19 за одну ночь

Янукович отметил годовщину президентства общением с народом: "состарил" пенсионеров и назвал свой главный успех

ТВ: Муаммара Каддафи вслед за сыном предали генпрокурор и двоюродный брат

Новые города переходят под власть ливийских повстанцев. Каддафи строит "стальную стену" вокруг Триполи

В Польше нашли видео ссоры генерала Бласика с командиром экипажа Ту-154 в день трагедии под Смоленском

В Париже захватили посольство Ливии и выгнали посла. Он подал в отставку

Жена русского супершпиона Ласаро заявила, что никогда не простит его: "Он перестал быть моим Хуанчо"

Западная пресса: Путин устроил странную перепалку с Баррозу в самом сердце Евросоюза

Чудесные и жуткие истории о землетрясении в Новой Зеландии: приезжая женщина-врач спасла человека, отрезав ему ноги

Саакашвили пообещал не портить Олимпиаду в Сочи: и не хочет, и не может

Власти Ливии пытаются остановить революцию, раздав всем гражданам по 400 долларов

Парламентская ассамблея ОБСЕ намерена создать международную комиссию по расследованию событий 19 декабря в Белоруссии

Местонахождение Каддафи неизвестно: по слухам, он либо на военной базе рядом с Триполи, либо убит

Правительство Японии поддержало резкие слова премьера в адрес Медведева



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact