В Ливии продолжают оставаться граждане России, работающие на сооружении железной дороги вдоль побережья. Как сообщает "Интерфакс", россияне сумели дозвониться из города Рас-Лануф, где у них разбит лагерь.
Сотрудник компании "Калугатехмаш" Александр Воркачев рассказал "Эхо Москвы", что лагерь, где находятся еще и подрядчики из Турции и Сербии, окружен "толпой агрессивно настроенных арабов", намеревающихся его разграбить.
Эта информация появилась уже после того, как МЧС РФ объявило, что все россияне, хотевшие покинуть Ливию, эвакуированы. После того, как железнодорожники вышли на связь, неназванный источник агентства РИА Новости в МЧС сообщил, что за иностранными специалистами в Рас-Лануф из Черногории отправился паром "Святой Стефан 2".
Когда именно он прибудет в пункт назначения, не уточняется.
Ранее россияне, работающие на сооружении железной дороги, рассказывали, что посольство РФ в Триполи отказалось заниматься их проблемами с такой формулировкой: "Как сами туда добирались, так сами и выбирайтесь".
Сообщалось, что в Рас-Лануфе находятся около 150 россиян, однако точное их количество выяснить сложно из-за некачественной работы средств связи.
Ситуация в Ливии остается напряженной. Неделю там продолжаются беспорядки, что привело к фактическому расколу страны на восток, где никакой власти нет, и запад, где продолжает сохранять власть Муаммар Каддафи. За время беспорядков в Ливии, по данным правозащитников, погибли более 800 человек.
Город Рас-Лануф находится находится в западной части Киренаики, на берегу залива Сидра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иван Охлобыстин проведет литературные чтения в МХАТе
Израильский рэпер спас свою фанатку от самоубийства благодаря Facebook
Найдена неизвестная рукопись Инид Блайтон
Стив Карелл научит пса говорить
Сетевой хит про Аманду Нокс не смог повторить успех вне интернета
Майкл Бэй устроит войну между роботами и зомби
Режиссер "Битвы титанов" займется торможением Земли
Исторический музей впервые выставляет картины Дали, Магритта, Кирико и Матта
Орнелла Мути везет в Париж "провокационную" трагикомедию "Еврей"
Окрыленные успехом британские кинематографисты готовятся снимать фильм о королеве Елизавете II
Валерия Гай Германика подралась со стриптизершей в ночном клубе
Дешевый телебоевик победил на торрентах голливудские блокбастеры
Лужкова исключили из рабочей группы по ремонту Большого театра
Бэнкси запретили приходить за "Оскаром" в маске
В Голливуде заинтересовались "Космическим линкором 'Ямато'"
Кевина Костнера позвали в "Супермен" Зака Снайдера
|