![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
Под Пензой милиция обезвредила банду, которая пыталась "качать нефть" с помощью украденной бурильной установки
7:35PM Wednesday, Feb 23, 2011
Милиция Пензенской области задержала трех человек, причастных к краже импортной бурильной установки. Необычное оборудование понадобилось преступникам для прокладки подпольного нефтепровода. Организатор аферы с кражей бурильной установки, ставший четвертым фигурантом дела, объявлен в федеральный розыск, передает ГТРК "Пенза". В начале октября 2010 года в дежурную часть УВД по Пензе обратился руководитель одного из предприятий города. Он сообщил, что с территории его организации была похищена установка горизонтального бурения американского производства. Ее стоимость - около семи миллионов рублей. "Эта установка используется для бурения скважин горизонтальных, для того, чтобы не разрушать поверхность дорожного полотна при прокладке коммуникаций и так далее", - пояснил начальник отдела оперативно-розыскной части управления уголовного розыска УВД по Пензенской области Андрей Катаев.
Через 2,5 месяца оперативникам удалось выйти на след воров и задержать 51-летнего жителя Заречного. По данным пресс-службы УВД Пензенской области, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи. На допросе мужчина объяснил, что на преступление его толкнуло трудное материальное положение и необходимость гасить кредит, взятый в банке. Он так же рассказал, что заранее нашел покупателя на такой "неходовой" товар, предварительно согласовав с ним цену.
Правда, бурильную установку следовало перевезти из Пензы в Кузнецк. Для этого злоумышленнику пишлось воспользоваться помощью сына, который занимается частным извозом на грузовике, а также его приятеля, пишет "Комсомольская правда". В ходе дальнейших поисков сотрудники милиции обнаружили похищенную "прокольную" установку в одном из помещений бывшего предприятия Кузнецкого района. Как выяснилось, аппарат активно использовался по прямому назначению - для прокладки канала к нефтепроводу. В дальнейшием предприимчивый новый владелец оборудования намеревался сделать несанкционированную врезку в нефтепровод. Из-за того, что техническое средство импортное и сложное в эксплуатации, для работы на нем пришлось нанимать квалифицированных специалистов. Однако о криминальных целях своих работодателей они не знали. В целях конспирации установка работала по ночам.
"Буровая установка работала внутри здания и жители села не могли видеть, как она работает. На момент обнаружения, задержания этой установки преступникам удалось пройти 400 метров под землей. Оставалось еще около 200 метров", - отметил Андрей Катаев. Глубина залегания канала нефтепровода при этом составляла шесть метров. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (кража, совершенная в особо крупном размере), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. Стражи порядка считают, что они предотвратили крупное хищение нефти, которое бы нанесло большой ущерб экономике региона. За сутки в такие "врезки" в нефтепровод утекают тонны нефтепродуктов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Революционеры захватили нефтегазовые месторождения в Ливии
Список тайного клуба французской элиты утек в Сеть В столице Индии прошла стотысячная акция протеста В Воронеже взорвался гараж Эвакуация россиян из Ливии завершена Бейрут отказал в посадке самолету невестки Каддафи В Ливии разбился взбунтовавшийся самолет ВВС Ущерб от землетрясения в Новой Зеландии оценили в 8 миллиардов долларов В Киеве убит член-корреспондент академии наук Национальная забастовка в Греции переросла в столкновения с полицией Бывшие полицейские подожгли здание МВД в Каире В Ливии из-за беспорядков закрылись все порты "Нафтогаз" опроверг свое намерение конкурировать с "Газпромом" Националисты устроили шествие в Измайловском парке Москвы На Украине отменят оценки по физкультуре За независимость Литвы Горбачев требовал Клайпеду
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|