![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Минск готовит арестованным россиянам новое обвинение
2:19PM Wednesday, Feb 23, 2011
Гражданам России Артему Бреусу и Ивану Гапонову, задержанным в Минске за участие в беспорядках, будет предъявлено новое обвинение. В связи с этим суд объявил перерыв в процессе до 1 марта, сообщают "Вести.ru".
Накануне суд Московского района Минска начал рассмотрение уголовного дела в отношении двух граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова, задержанных по обвинению в участии в декабрьских массовых беспорядках после выборов президента. Обвинение выдвинуто по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии (участие в массовых беспорядках). Пункт об организации беспорядков из текста обвинения изъят. Однако помимо уголовных статей, россиянам предъявлен гражданский иск на 29 млн белорусских рублей (около 9,6 тысячи долларов)
- Россия не поддерживает меры Евросоюза в отношении Белоруссии Как передает "Интерфакс", в ходе допроса в суде обвиняемый Бреус, отвечая на вопрос судьи, осознавал ли он последствия своих действий, заявил: "Я не смог тогда оценить ситуацию и не смог оценить тогда последствия, которые могут последовать". Отвечая на вопрос судьи, была ли возможность у него покинуть площадь, обвиняемый заявил: "При просмотре видеозаписи я увидел, что была такая возможность, но тогда я этого не осознавал". Он также сказал: "Я не наносил ударов и не думал, что для меня будут такие серьезные последствия". В ходе допросов в суде Артем Бреус заявил, что он был на площади "около 20 минут", а Иван Гапонов заявил, что "был на площади около получаса". После окончания судебного заседания адвокаты россиян и представители посольства РФ в Минске покинули здание суда Московского района, отказавшись комментировать ход судебного процесса.
Артем Бреус и Иван Гапонов в числе 11 россиян были отпущены на свободу в ночь на 30 декабря после задержания 19 декабря за участие в массовых беспорядках на площади Независимости в Минске. Тогда они обвинялись в административном правонарушении. Однако через час после освобождения они были задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. При этом граждане РФ свою вину отрицают. Позднее Бреусу и Гапонову изменили предъявленное ранее обвинение с организации массовых беспорядков на участие в них. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет.
Россия не поддерживает меры Евросоюза в отношении Белоруссии Ограничительные меры Евросоюза в отношении Белоруссии контрпродуктивны, заявил во вторник "Интерфаксу" постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. "Любые меры, направленные на изоляцию государства, будь то Белоруссия или иная страна, контрпродуктивны, и мы их, разумеется, не поддерживаем", - заявил российский дипломат. "Да, нам тоже не все нравится, что в Белоруссии происходит. И мы открыто об этом говорим, в том числе и напрямую нашим белорусским коллегам и друзьям. Но путь ограничительных мер - это не тот путь, по которому надо идти", - сказал Чижов. Отвечая на вопрос, будут ли европейские партнеры российской правительственной делегации во главе с Владимиром Путиным в Брюсселе поднимать в рамках правовой тематики вопрос о втором деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также о деле юриста Сергея Магнитского, дипломат предположил, что "эти вопросы обозначатся". Но, по его словам, "в таком, дежурном плане".
Говоря о резолюции Европарламента о состоянии правового государства в России, Чижов заметил, что "Европарламент принимает очень много резолюций". "Ни одна из них не является юридически обязывающей для исполнительных структур. Хотя, в соответствии с Лиссабонским договором, компетенция Европарламента усилилась. А уж их собственное представление о своей компетенции усилилось в геометрической прогрессии", - сказал Чижов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Белоруссия отвергла обвинения в продаже вертолетов в Кот-Д'Ивуар
На учениях в Казахстане погибли двое солдат Самолет МЧС доставил россиян из Ливии в Москву Три города России стали "Городами воинской славы" В Таджикистане нашли замену главе ЦИКа с 15-летним стажем Россию попросили вывезти таджикских граждан из Ливии В бою у кабардино-балкарского селения Былым погиб спецназовец, еще шестеро ранены В Москве ищут легковушку, которую могут использовать террористы На западе Москвы сожгли Maybach Госдума в первом чтении приняла антиалкогольный законопроект - пиво ночью продавать запретят Мэра Волгограда отрешили от должности, но он пока не в курсе Автор "Моей семьи" и "Дома-2" нашел инвестора и создает целый телеканал - для русского зарубежья В Кабардино-Балкарии спецназ ликвидировал пять боевиков. Они могут быть причастны к убийству туристов Троим подмосковным милиционерам предъявлено обвинение по "игорному" делу Очевидец убийства Маркелова опознал в суде главного обвиняемого Леню Е***того тоже решили отпустить из-под стражи под залог
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|