ВМС Италии заметили у берегов Мальты корабль, предположительно принадлежащий флоту Ливии, сообщает "Аль-Джазира" со ссылкой на осведомленный источник среди итальянских военных.
По некоторым данным, корабль идет под спущенными флагами. На Мальте информацию об обнаружении ливийского корабля не подтверждают.
Мальта является ближайшим к Ливии европейским государством и принимает самолеты, эвакуирующие людей из мятежной страны. Ранее Мальта приняла два ливийских истребителя, пилоты которых утверждали, что ослушались приказа нанести удар по демонстрантам. Пилоты попросили в стране политического убежища.
Массовые беспорядки в Ливии начались 16 февраля. Страна находится в информационной изоляции, однако неофициальные данные свидетельствуют, что в ходе массовых беспорядков погибли до 800 человек. Власти Ливии утверждают, что в столкновениях погибли 111 военных и 189 гражданских лиц.
На сторону манифестантов перешла полиция города Бенгази и отдельные военные соединения. Кроме того, о поддержке оппозиционных движений заявили министры юстиции и обороны Ливии, а также ряд послов в иностранных государствах.
Муаммар Каддафи, отставки которого требует оппозиция, 22 февраля прервал молчание и выступил с заявлением, в котором объявил, что не оставит власть до тех пор, пока его не покинут силы. Каддафи заявил, что является "не обычным человеком, а лидером революции", и поэтому не может уйти в отставку. По его словам, беспорядки в стране организованы людьми, желающими свести на нет достижения Ливии. Ранее власти страны обвиняли в разжигании беспорядков исламистские движения.
Совет безопасности ООН 22 февраля выступил с осуждением применения силы против демонстрантов в Ливии. Также Совбез призвал власти Ливии прислушаться к требованиям оппозиционеров и прекратить кровопролитие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российское кино решили снимать за счет иностранцев
Миланская биржа закрылась из-за резкого падения - у компаний много вложений в Ливию
ВТБ приобрел пакет акций столичного правительства в "Банке Москвы"
Путин предсказал удвоение Резервного фонда
Госдума разрешила добавлять спирт в пиво
Миланская биржа возобновила работу после шести часов простоя
Правительство столицы избавилось от акций Банка Москвы
США попросили производителей добывать больше нефти
Россия выпустит еврооблигации в рублях
МВФ предлагает девальвировать белорусский рубль
Правительство обозначило новый срок вступления в ВТО - середина лета
Минэкономразвития предлагает сместить налоговое бремя с деятельности на потребление
1400 рабочих градообразующего предприятия "Метахима" получили уведомления об увольнении
Власти США начали широкомасштабное расследование уклонения от налогов через швейцарские банки
Бюджетный авиаперевозчик восхвалил в рекламной акции умение Путина давить на монополии
Путин и Зубков подготовят предложения по улучшению рынка зерна
|