Россия открыла книгу заявок на размещение 7-летних рублевых еврооблигаций, сообщает Reuters. Организаторами выпуска выступают Deutsche Bank, HSBC, JP Morgan, "Ренессанс Капитал" и "ВТБ Капитал". Сделка состоится на этой неделе, но ориентиры по доходности облигаций пока не объявлены.
В начале декабря 2010 года Россия отложила выпуск рублевых еврооблигаций из-за колебаний на долговых рынках, вызванных проблемами в странах еврозоны. Тогда банки-консультанты рекомендовали Минфину разместить евробонды на 30-80 миллиардов рублей на срок от 3 до 10 лет, отмечает "Интерфакс".
Позднее замминистра финансов России Дмитрий Панкин говорил , что размещение выпуска объемом до 60 миллиардов рублей может состояться в феврале-марте 2011 года.
В декабре 2010 года правительство РФ двумя распоряжениями утвердило предельный объем суверенных заимствований на 2011 год. Минфину в текущем году разрешено выпустить государственные ценные бумаги, номинированные в рублях, на сумму не более 1,744 триллиона рублей. Объем внешних облигационных займов РФ на 2011 год установлен в пределах 7 миллиардов долларов.
Впрочем, как утверждает министр финансов Алексей Кудрин, Россия снизит план заимствований в 2011 году на 500 миллиардов рублей в связи с высокими ценами на нефть.
В 2010 году после более десяти лет перерыв Россия разместила еврооблигации на 5,5 миллиарда долларов для финансирования дефицита бюджета.
Еврооблигациями называются облигации, выпущенные в любой (обычно, впрочем, иностранной) валюте с целью привлечения денег иностранных инвесторов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Новой Зеландии уточнили число погибших при землетрясении
В ливийской пустыне застряли 150 россиян
В Одессе осквернили памятник Пушкину
Бортников рассказал о недостатках системы безопасности на транспорте
Таиланд и Камбоджа согласились принять наблюдателей от АСЕАН
В Иране задержан сын лидера оппозиции
Число погибших в Ливии увеличилось до 600 человек
Ливия разрешила самолетам МЧС вывезти россиян
Лидер арт-группы "Война" пожаловался в Европейский суд
Утечка с сухогруза у берегов Норвегии остановлена
Египет начал стягивать войска к ливийской границе
В убийстве Улофа Пальме признались 130 человек
Ливийские дипломаты разорвали связи с Каддафи
Суд Таиланда выпустил под залог лидеров "красных рубашек"
Ливия помешала МЧС эвакуировать россиян
В Индии осудили поджигателей поезда с паломниками
|