Таиланд и Камбоджа, которые находятся на пороге вооруженного конфликта из-за территориального спора вокруг индуистского храма, согласились принять наблюдателей от Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом сообщает Agence France-Presse.
Соглашение было достигнуто на встрече министров иностранных дел государств-членов АСЕАН, прошедшей 22 февраля в Джакарте. В состав миссии войдут наблюдатели из Индонезии, которая является действующим председателем АСЕАН.
Сообщается, что наблюдатели будут находиться по обеим сторонам границы между Таиландом и Камбоджей, на которой и находится спорное здание. Храм XI века в настоящее время является не объектом культа, а туристической достопримечательностью. В АСЕАН подчеркнули, что миссия организации не является миротворческой, и наблюдатели не будут вооружены.
Спор вокруг территориальной принадлежности храма Преа Вихеа продолжается больше 100 лет. Здание храма располагается в Камбодже, однако вход в него находится на территории Таиланда. В начале февраля между военнослужащими двух стран произошли перестрелки, тогда погибли пять человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хлопонин представил министрам Карачаево-Черкесии врио главы республики Темрезова
В Минске начался суд над обвиняемыми в беспорядках россиянами
Художник-хулиган Леня Е***тый пожаловался на Россию в Страсбург
СМИ: замглавы ФСБ уволили после "нескромного" юбилея за 100 тысяч долларов на Рублевке
Революции на Ближнем Востоке и в Африке грозят России убытками в 10 миллиардов долларов
СМИ отправили главу московских единороссов в отставку по распоряжению Путина. Она протестует
У защитницы Химкинского леса Чириковой пытаются отобрать детей
Депутат-единоросс опозорился в споре с Навальным, объявив блоггеров Рунета агентами США (ВИДЕО)
Скандал в Москве: помощница судьи от избытка энтузиазма похитила 200 дел и сама выносила решения
"НГ": в списках кандидатов в депутаты нашлись Анна Чапман, тренер Путина по дзюдо и сын Грызлова
Сечин в интервью WSJ поспорил с Ходорковским и растерялся после слов о Египте
Главарь "назрановской" группы террористов, подчиненной Магасу, получил четыре года
Россияне могут вернуться на курорты Египта уже с 1 марта
В Москве погибли двое рабочих-гастарбайтеров, сорвавшись с крыш
Пресса вызнала, за что Медведев уволил замглавы ФСБ - "первую жертву войны компроматов"
Боевики объяснили в интернете, за что расстреляли туристов-лыжников в Приэльбрусье
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|