Американская нефтегазовая корпорация Chesapeake Energy продаст активы по добыче сланцевого газа в Арканзасе "дочке" крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton, сообщает Marketwatch. Сумма сделки составит 4,75 миллиарда долларов. До сих пор BHP Billiton не работала на рынке добычи сланцевого газа в США.
BHP Billiton получит активы, вырабатывающие в рамках проекта разработки месторождения Фейеттвилл приблизительно 12 миллионов кубометров газа в день. Также компании достанется сопутствующая инфраструктура, в частности, более входят 600 километров газопроводов.
Сделку планируется завершить в первом полугодии 2011 года. Chesapeake намерена потратить вырученные средства для выплаты своих долгов.
Компания Chesapeake Energy является одним из мировых лидеров в области производства нефти и газа из нетрадиционных источников, включая разведку и добычу углеводородов из сланцевых пород. Chesapeake ведет добычу на месторождениях Барнетт, Фейеттвилл, Игл-Форд, Марселлус и ряде других. Партнером Chesapeake выступает ведущая китайская нефтегазовая корпорация CNOOC.
В 2008-2009 годах США удалось достичь резкого увеличения производства природного газа из залежей сланца, заняв первое место по добыче газа в мире. В результате США смогли почти полностью удовлетворить свои потребности в топливе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нападение на Нальчик совершили 12 боевиков
В убийстве Улофа Пальме признались 130 человек
Ливийские дипломаты разорвали связи с Каддафи
Суд Таиланда выпустил под залог лидеров "красных рубашек"
Ливия помешала МЧС эвакуировать россиян
В Индии осудили поджигателей поезда с паломниками
Великобритания отказалась поставлять оружие Ливии
В результате землетрясения в Новой Зеландии погибли не менее 65 человек
С крыши дома на Тверской улице упал дворник
В Охотском море нашли спасательный плот с траулера "Аметист"
Иранские военные корабли вошли в Суэцкий канал
В пострадавшем от землетрясения Крайстчерче введен режим ЧП
Найдено тело еще одного моряка с пропавшей шхуны "Партнер"
Во Владивостоке без воды остались 450 тысяч человек
В Новой Зеландии произошло сильное землетрясение
Экс-спикер парламента Колумбии приговорен к семи годам тюрьмы
|