За все годы, которые прошли с момента убийства шведского премьера Улофа Пальме, ответственность за преступление на себя взяли 130 человек. Об этом изданию The Local рассказала замгенпрокурора Швеции Щештин Скарп (Kerstin Skarp).
По словам Скарп, истинного преступника, ответственного за убийство Пальме, пока что так и не удалось найти. Между тем, как пишет шведская газета Svenska Dagbladet, следствие надеется, что личность преступника в будущем можно будет определить с помощью анализа его ДНК.
Сообщается, что перед тем как выстрелить в премьер-министра, убийца положил ему на плечо руку. Позже с пальто Пальме были взяты образцы биоматериала, результаты анализа которого были получены следователями лишь несколько лет назад.
Покушение на Улофа Пальме состоялось 28 февраля 1986 года в Стокгольме. Неизвестный выстрелил премьеру в спину. Его жена Лисбет была ранена в руку. Пальме скончался вскоре после того, как его доставили в больницу.
В 1988 году за убийство политика был осужден Кристер Петтерссон (Christer Pettersson), однако позже апелляционный суд приговор отменил. Впоследствии в деле об убийстве так и не появилось ни одного обвиняемого. Всего на расследование, как пишет The Local, было потрачено полмиллиарда шведских крон (78 миллионов долларов).
В январе 2011 года немецкий журнал FOCUS написал о том, что убийца шведского премьера якобы проживает в Хорватии. По данным издания, убийство было совершено им по заказу югославских властей. Между тем шведские власти заявили, что личность упомянутого в статье человека им известна, причем он был официально признан непричастным к преступлению.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Авангард" сравнял счет в серии с "Нефтехимиком"
Зидан добыл для "Реала" "секретную" информацию
Тренер СКА объяснил уход Каспарайтиса и Набокова
Журналист расшифровал форварду ЦСКА название его команды
России предсказали победу по числу медалей на Олимпиаде-2012
УЕФА дисквалифицировал Гаттузо за удар тренера головой в лицо
Тимофея Мозгова обменяли на звезду НБА
Овечкин принес "Вашингтону" победу над "Питтсбургом"
От российских легкоатлетов ждут 16 медалей зимнего чемпионата Европы
Названы имена звезд футбола, получивших приглашения от Кадырова
Неизвестные пытались подорвать офис Греческой футбольной суперлиги
Евгений Устюгов напоследок завоевал серебро чемпионата Европы по биатлону
Испания готова отказаться от гонок "Формулы-1" из-за их нерентабельности
Роналдо решил основать собственное спортивное агентство
УЕФА назначил арбитра матча "Интер" - "Бавария"
Матч Кубка Гагарина перенесли из-за Кайли Миноуг
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |