Британское правительство остановило действие восьми частных лицензий на поставки оружия в Ливию, пишет 22 февраля The Guardian. Такое решение связано с продолжающимися в Ливии беспорядками и сообщениями о том, что число жертв среди участников акций протеста превысило 300 человек.
Фактически запрет на выполнение контрактов был наложен еще в минувшую пятницу, когда официальный Лондон осудил события в Ливии. С тех пор обстановка в стране обострилась, в СМИ неоднократно появлялись сообщения о бегстве из Ливии Муаммара Каддафи.
Элистер Берт, правительственный чиновник, отвечающий за связи Великобритании с ближневосточными и североафриканскими государствами, пояснил, что позиция Лондона останется неизменной: оружие не будет поставляться в те страны, где оно может быть использовано для внутренних репрессий, а также в те регионы, где наличие вооружений приведет к эскалации конфликтов.
Ранее Великобритания и Франция приостановили поставки оружия в Бахрейн, где шиитское население выступило против суннитской королевской династии.
Как пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на представителей Центра анализа стратегий и технологий, у России с Ливией заключены контракты на поставки вооружений на сумму около двух миллиардов долларов, но фактически они еще не начали выполняться.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве впервые пройдет аукцион современной фотографии
Фильм о Джастине Бибере сделали на 40 минут длиннее
"Выкрутасы" с Йовович возглавили российский прокат
Сын актрисы МХТ имени Чехова умер в Индии при загадочных обстоятельствах
Труппу Театра Ленсовета возглавит Юрий Бутусов
Университет Глазго получил миллион фунтов на переиздание Роберта Бернса
Рассела Брэнда увековечили в "Симпсонах"
В Великобритании опубликуют неизвестные рассказы Дафны Дюморье
Одной из самых красивых женщин мира предложили роль в триллере
Римейк "Робокопа" сдвинулся с мертвой точки
Лохматый папа сыграет в комедийном сериале про мужчин
Лауреат "Золотой маски" возглавит Ярославский театр драмы
Худруком ярославского драмтеатра станет "убежденный модернист", обвиненный в порнографии
Найдено письмо, доказывающее, что Чарли Чаплин был цыганом
Выдвинутый на "Оскар" "Король говорит" стал самым кассовым фильмом в США и Канаде
В Ханты-Мансийске проходит международный фестиваль кинодебютов "Дух огня"
|