Пуски ракет-носителей "Рокот" приостановлены после того, как ракета этого класса не смогла вывести спутник "Гео-ИК-2" на нужную орбиту. Об этом сообщается в пресс-релизе Роскосмоса.
Решение о временном прекращении стартов было вынесено после того, как завершила работу межведомственная комиссия по анализу причин нештатного пуска. Специалисты пришли к выводу, что вероятной причиной аварийного пуска спутника был "разовый сбой системы управления" разгонного блока "Бриз-КМ". Старты ракет-носителей "Рокот" будут возобновлены после того, как специалисты проведут ряд мероприятий, которые должны обеспечить надежность ракеты.
Неудачный запуск аппарата "Гео-ИК-2" состоялся 1 февраля 2011 года с космодрома Плесецк. В расчетное время связь со спутником не была установлена, а позже оказалось, что вместо круговой орбиты аппарат был выведен на эллиптическую. Тем не менее, инженеры пришли к выводу, что "Гео-ИК-2" сможет выполнить большую часть из стоящих перед ним задач.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Рубин" уступил "Твенте" по сумме двух встреч
Основной вратарь "Барселоны" пропустит ответный матч с "Арсеналом"
Российский биатлонист выиграл серебро на чемпионате Европы
Клаудио Раньери подал в отставку с поста главного тренера "Ромы"
Коби Брайант привел сборную Запада к победе в матче всех звезд НБА
Кузнецова проиграла Возняцки в финале теннисного турнира в Дубае
Определились все участники плей-офф Континентальной хоккейной лиги
Кавагути и Смирнов поздравили своим выступлением Ким Чен Ира
Лидер сборной Словакии по хоккею получил сотрясение мозга
Тренер "Челси" отказался добровольно уйти в отставку
В чемпионате Испании вратарь впервые забил гол головой
Тренер "Ромы" ушел в отставку
Набоков и Хабибулин согласились сыграть на чемпионате мира
Коби Брайант признан лучшим игроком Матча звезд НБА
Каролин Возняцки вновь стала первой ракеткой мира
Павел Дацюк забил победный буллит
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|