Президент Судана Омар аль-Башир не будет баллотироваться на следующих выборах. Об этом 21 февраля сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в правящей партии Национальный конгресс Судана.
Ранее агентство со ссылкой на другой источник в партии сообщало о том, что Башир, единолично правящий страной с 1989 года, готовит серию демократических реформ. В частности, возраст президента страны планируется ограничить 60 годами. Отмечалось, что после этого 67-летний глава государства собирался уйти в отставку.
Кроме того, источники в партии сообщали о намерении президента создать комиссию по борьбе с коррупцией и расширить представительство молодежи в партии и правительстве.
Следующие президентские выборы в Судане должны пройти в 2015 году. На предыдущих выборах, которые состоялись в апреле 2010 года, Омар аль-Башир победил, набрав более 68 процентов голосов. При этом некоторые оппозиционные партии Судана выборы бойкотировали и впоследствии заявляли о многочисленных фальсификациях.
В январе-феврале 2011 года в Судане прошла серия антиправительственных выступлений. Участники демонстраций были вдохновлены успехами оппозиции в Тунисе и Египте, однако суданские акции протеста были значительно менее массовыми - в них принимали участие по несколько десятков человек - и были разогнаны полицией.
При этом, как сообщает Agence France-Presse, также со ссылкой на источник в Национальном конгрессе Судана, решение Омара аль-Башира отказаться от участия в будущих выборах никак не связано с волнениями, охватившими арабские страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Германия отправила в Ливию боевые корабли
В Новой Зеландии погибли выбросившиеся на берег гринды
Трейлером невышедшей игры о зомби заинтересовались кинематографисты
"Золотой медведь" Берлинале вручен иранскому режиссеру Асгару Фархади за фильм "Надер и Симин разводятся"
Пермская администрация возмутилась интернет-записью "Мурки" в исполнении хора мальчиков (ВИДЕО)
На свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон позвали 1900 человек
В Вашингтоне упала официальная елка Белого дома
В Дрездене произошли столкновения между неонацистами и левыми
На группу "Барто" не стали заводить дело об экстремизме
Умер американский композитор Джон Штраус, написавший музыку для фильма "Амадей"
В московском культурном центре "Proekt Fабрика" покажут короткометражки "Дебоширфильма"
Blizzard сделает консольную версию Diablo III
В Киргизии появилось "теневое правительство"
Из сиднейских садов выгонят летучих лисиц
Риелторы составили "календарь" покупок жилья
Актер Ефремов прочел на ТВ поэму о "крабе" Путине и о том, как "нагибали" судью Данилкина (ВИДЕО)
|