Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Контроль над Бенгази перешел к оппозиции. Столкновения вспыхнули в столице Ливии
4:28AM Monday, Feb 21, 2011

За последние три дня столкновений между демонстрантами и силами безопасности в Ливии погибли по меньшей мере 173 участника акций протеста. Такие данные распространила международная правозащитная организация Human Rights Watch

Полковник Муамар Каддафи покинул Ливию, направившись в одну из стран Латинской Америки, предположительно в Венесуэлу. Об этом сообщил телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники в ливийской оппозиции.

Однако сын руководителя Джамахирии Сеиф аль-Ислам, который пока еще считается преемником отца во главе Джамахирии, поспешил опровергнуть в выступлении по национальному телевидению: Муамар Каддафи находится в Ливии и его поддерживает армия. "Порядок будет восстановлен любой ценой, безопасность будет гарантирована. Мы будем драться до последней минуты, до последней пули", - пообещал Сеиф.

Он также заявил, что всего за дни беспорядков в Бенгази погибли 84 человека, в Эль-Байде - 14. "Средства массовой информации приводят завышенные цифры", - указал преемник.

- Данные Human Rights Watch: за три дня убиты 173 человека
- Постпред Ливии при ЛАГ "намерен присоединиться к революции"
- Сын Каддафи обещает реформы за 48 часов
- США советуют американцам в Ливии "оставаться предельно настороже"

Эту информацию невозможно проверить, поскольку иностранные журналисты в Бенгази не допускаются, интернет отключен, а телефонная связь работает с перебоями.

Ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками ливийского руководителя Муамара Каддафи вспыхнули в воскресенье вечером в самом сердце ливийской столицы.

Как сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", стычки, в которые вовлечены несколько тысяч человек, происходят на Зеленой площади Триполи. Сегодня там должен был состояться концерт в поддержку Каддафи.

Тем временем, государственное ливийское телевидение не устает передавать репортажи "о ширящихся маршах в поддержку лидера ливийской революции".

Однако со всех уголков страны поступают сообщения о все новых очагах антиправительственных выступлений. С востока беспорядки перекинулись на запад и юг страны.

Только в Бенгази, на улицах которого идет настоящая война, а несколько армейских подразделений уже перешли на сторону оппозиции и полностью вытеснили все лояльные полковнику Каддафи части, за последние пять дней погибли около 300 человек.

Как утверждают местные жители, контроль над вторым по величине городом Ливии - Бенгази - перешел в руки оппозиции в воскресенье днем. Жители заявляют, что "город освобожден" после поражения верных лидеру ливийской революции Муамару Каддафи войск, которыми командовал его сын Саади.

Перешедшим на сторону восставших военнослужащим удалось разбить отряды элитных частей ливийской армии, вытеснив их из города.

О падении ключевого объекта в центральной части Бенгази - крупнейшей армейской базы - передает и радиостанция BBC. Командующий этим объектом, включающим казармы и служебные задания, "видимо, перешел на сторону антиправительственных сил", отмечает она.

В результате сохраняющие верность Муамару Каддафи подразделения внутри Бенгази, которыми командует сейчас его сын Саади, лишились важнейшего стратегического пункта.

Именно с этой базы в последние двое суток велся интенсивный обстрел городских кварталов, здесь находился и штаб по управлению войсками, в том числе элитными подразделениями.

"Город Бенгази почти полностью находится сейчас под контролем оппозиции, в ее руках оказался и важный город Эль-Бейда, - передает BBC. - Практически весь восток Ливии сейчас вышел из подчинения правительства".

В больницы Бенгази продолжают поступать десятки убитых и раненых. По данным местных врачей, только за воскресный день были убиты свыше 50 человек, свыше ста получили огнестрельные ранения.

Власти пытались в воскресенье, 20 февраля, восстановить контроль над городом за счет действий переброшенных в Бенгази в субботу элитных частей. Последние действуют небольшими группами, нападая на демонстрантов и проводя зачистку целых улиц.

В госпиталь "Аль-Джаля" поступили за последние часы десятки трупов. По данным правозащитной организации "Друзья человека", за сутки убиты и ранены сотни человек.

Данные Human Rights Watch: за три дня убиты 173 человека

Между тем международная правозащитная организация Human Rights Watch распространила следующие данные: за последние три дня столкновений между демонстрантами и силами безопасности в Ливии погибли по меньшей мере 173 участника акций протеста.

Организация ссылается на персонал ряда медицинских учреждений в нескольких городах Ливии, куда поступали убитые и раненые, а также другие источники информации, включая очевидцев трагических событий.

Согласно полученным Human Rights Watch данным, пулеметный огонь был открыт в субботу в Бенгази - втором по величине населенном пункте Ливии - с военной базы по нескольким тысячам участников манифестации протеста, сформировавшейся после похорон 14-ти убитых днем ранее силами безопасности местных активистов. Стрельба с этого военного объекта якобы продолжалась несколько часов.

Затем на улицы города вышли не менее 10 тысяч демонстрантов, заявила Human Rights Watch.

По ее свидетельству, Джамахирия, по существу, продолжает оставаться отрезанной от внешнего мира, поскольку доступ к глобальной компьютерной сети Интернет для ее граждан блокирован властями с субботы.

Кроме того, уже зафиксированы случаи ареста тех ливийцев, которые давали по телефону интервью иностранным средствам массовой информации, отмечает Human Rights Watch, которая базируется в Нью-Йорке. Она констатирует, что "получать информацию о развитии событий" в Ливии сейчас "становится чрезвычайно сложно".

США советуют американцам в Ливии "оставаться предельно настороже"

Правительство США располагает достоверными данными о сотнях погибших в Ливии в результате столкновений демонстрантов и сил безопасности, происходивших на протяжении последних нескольких дней. Об этом говорится в письменном заявлении, которое распространено помощником госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филипом Кроули, передает ИТАР-ТАСС.

Госдепартамент также распространил предупреждение, адресованное направляющимся за рубеж американским гражданам. В нем сообщается, что членам семей сотрудников посольства США в Триполи разрешено в целях предосторожности временно покинуть территорию Ливии в связи с происходящими в этой стране массовыми антиправительственными выступлениями.

Как говорится в этом документе, внешнеполитическое ведомство США призывает сограждан на данном этапе отложить поездки в Ливию.

Тем американцам, которые уже находятся в Джамахирии, рекомендовано пока не посещать ее восточные районы, ограничить выезды в сельскую местность и оставаться "предельно настороже".

Собственных оценок текущему положению в Ливии Госдепартамент при этом практически не дает. Он лишь ссылается на "сообщения о продолжающихся столкновениях между протестующими и силами безопасности в различных городах Ливии" и предполагает, что "в ближайшие несколько дней" там возможны "стихийные демонстрации и вспышки насилия".

Тем не менее, в настоящее время "нет свидетельств того, что (в Ливии) преследуют граждан стран Запада", отмечает американское правительство.

Постпред Ливии при ЛАГ "намерен присоединиться к революции"

Постоянный представитель Ливии при Лиге арабских государств Абдель Муним аль-Хуни снял с себя полномочия в знак протеста против "массового истребления ливийского народа".

Объясняя журналистам в Каире причину отставки, он сообщил, что "намерен присоединиться к революции, протестуя, таким образом, против насилия и подавления манифестантов в его стране", передает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Киевском вокзале в Москве нашли общежитие нелегалов
  • На МКАД произошли две крупные аварии
  • Спецоперация в Дагестане - уничтожен боевик из группы Адама Гусейнова
  • В Хаапсалу сгорел детский дом
  • Доброхотов вывесил напротив Кремля портреты Ходорковского и Путина с подписью "Пора меняться!"
  • Поиски траулера "Аметист", пропавшего в Охотском море, не дали результатов
  • Глава ФСБ приказал усилить меры безопасности на туристических объектах КБР
  • Задержанные со следами взрывчатки в московском метро отпущены. Анализ был ошибочен
  • Следователи КБР разыскивают родственников убитых туристов. Никто из них не объявился
  • Канатные дороги на Эльбрусе заработали. В районе введен режим КТО
  • В Дагестане бандиты убили двух гадалок и ранили пятилетнюю девочку
  • Милицейский прибор перепутал мазь с гексогеном
  • Мощность взрывных устройств, обезвреженных в Приэльбрусье, составляла 70 кг тротила
  • Число погибших в автокатастрофе в Иркутской области увеличилось до семи
  • Медведев предложил партиям жаловаться в его администрацию на нарушения во время выборов
  • В Приэльбрусье из-за угрозы терактов закрыты все горнолыжные трассы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Ливии началась охота за "сокровищами" полковника Каддафи. Его наследники развязали войну

Участница шпионского скандала Пелаес отрицает связь с разведкой РФ

Al-Arabiya: Каддафи бежал в Венесуэлу. Оппозиция не согласится на преемника-сына

Сын Каддафи выступил по национальному ТВ: отец в Ливии и его поддерживает армия

Россияне в Ливии пока чувствуют себя спокойно, но "готовят семьи к эвакуации"

Захваченную сомалийскими пиратами американскую яхту сопровождает корабль ВМС США


Представитель Мубарака опроверг утверждения о его несметных богатствах

Дочь экс-президента Ирана арестована за участие в митинге оппозиции

В эстонском Хаапсалу сгорел детский дом - погибли десять воспитанников

Китай ужесточает контроль над интернетом, опасаясь выступлений оппозиции

Акции протеста охватили и столицу Марокко

Каддафи послал сына подавить мятеж в Бенгази. Но волнения не утихают

Спецслужбы нашли в тайниках свергнутого президента Туниса алмазы и золото

Иранские корабли впервые за 30 лет пройдут через Суэц. Израиль заявляет о провокации

На главной площади столицы Бахрейна митинг за отставку правительства не прекращался и ночью

На свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон уже приглашены почти 2 тыс. гостей

Через Суэцкий канал прошли два иранских боевых корабля

Национальная рождественская ель США упала из-за сильного ветра

Судно во Вьетнаме, на котором находились две туристки из России, затонуло по вине экипажа

Военные источники: Пхеньян готовится провести новые ядерные испытания

"Сущий ад" в ливийском Бенгази - войска ведут огонь по демонстрантам, до 200 погибших



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact