Работы по освоению недр в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в бассейне Карского моря проводиться не будут. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства природных ресурсов. Лицензионные требования к "Роснефти" будут уточнены.
В начале стало известно, что Всемирный фонд дикой природы (WWF) и некоммерческое партнерство "Призрачный мир" заявили о потенциальной угрозе нацпарку "Русская Арктика" со стороны "Роснефти" и BP, которые планируют добывать нефть и газ на морском шельфе.
Экологические организации опубликовали результаты космографического мониторинга, показавшего, что участки, выделенные государством альянсу "Роснефти" и BP совпадают с охраняемыми территориями, причем площадь совпадения составляет 45 квадратных километров. Росприроднадзор подтвердил справедливость претензий экологов.
Как отмечается в сообщении Минприроды, на момент выдачи лицензий границы национального парка "Русская Арктика" установлены не были, и каких-либо правовых ограничений для предоставления участков в пользование не существовало.
"Роснефть" и BP договорились о совместной работе в арктическом и других проектах в январе 2011 года. Тогда же российской и британской компании были переданы участки шельфа в Карском море.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За независимость Литвы Горбачев требовал Клайпеду
Группа "Барто" избежала уголовного дела за экстремизм
Норвежский заповедник оказался под угрозой экологической катастрофы
Тысячи человек собрались в Каире для участия в "Марше победы"
Китай оставил за решеткой осужденного за шпионаж американца
Ливия отложила саммит Лиги арабских государств
"Единая Россия" нашла альтернативу Кадырову
В ходе беспорядков в Йемене погибли три человека
Пакистан выдал ордер на арест попутчика американского дипломата-убийцы
ООН предложил пересмотреть определение "отцовства"
В прессе появились версии нападения на украинского замгубернатора
Колокольцев опроверг слухи о ПИДРах в полиции
Бельгийцы разделись в знак протеста против безвластия
В Красноярске провели пикет против фонда Дерипаски
Выходцы из Косово устроили массовую драку в центре Лондона
Генпрокуратура попросила завести на Гаева уголовное дело
|