У берегов Норвегии на мель сел исландский сухогруз "Годафосс" (Godafoss), из баков которого выливается топливо. Как сообщает шведское издание The Local, авария произошла в четверг вечером на территории норвежского национального парка Ютре-Валер (Ytre Hvaler).
По данным газеты, топливо выливается из обоих баков общей емкостью 500 тысяч литров. Норвежское издание Aftenposten пишет, что, несмотря на усилия спасателей, топливное пятно растянулось на десять километров. По мнению специалистов из Всемирного фонда дикой природы (WWF), авария грозит обернуться экологической катастрофой.
На территории национального парка Ютре-Валер, единственного в Норвегии имеющего водные территории, обитают более ста видов редких животных, занесенных в Красную книгу. Кроме того, в его водах расположен крупнейший в Европе коралловый риф.
Заповедник расположен на границе с Швецией. В настоящее время течение относит пятно нефтепродуктов к северо-востоку от места аварии, однако если погодные условия изменятся, под угрозой загрязнения может также оказаться находящийся недалеко шведский заповедник Костерхавет (Kosterhavet).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На учениях в Казахстане погибли двое солдат
Всплеск преступности в армии: каждый второй возомнил себя "дедом"
"Новая газета" восстановила картину засекреченного ДТП с участием жены Нургалиева
Генпрокуратура требует возбудить уголовное дело против экс-главы московского метро Гаева
Свидетели по делу главы района Саратовской области Лысенко заявили, что информацию у них добывали побоями и шантажом
Московских чиновников проверят на IQ и испытают детектором лжи
Два ДТП в Москве с выездом на тротуар: двое погибли, двое ранены
В Москве задержаны зачинщики массовой драки у клуба "Точка" (ВИДЕО)
Всплыл новый компромат на подмосковных прокуроров - незаконные дачи на Новой Риге
Саратовские коммунальщики призвали звезду австралийского покера оплатить долги, опозорив его на баннере
СМИ: следователи не смогли обыскать загородный дом Батуриной. Жена Лужкова "исчезла" за границей
В московском метро пойманы кавказцы со следами гексогена на руках
В Москве похолодает до минус 34 градусов. Прошлой ночью установлен погодный рекорд года
В Магадане на месте пожара в частном жилом доме найдены три тела
"Единая Россия" нашла альтернативу Кадырову
Назарбаев первым прошел регистрацию на выборах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|