В Красноярске 18 февраля прошел пикет инициативной группы граждан, пострадавших от деятельности НПФ "Социум", учрежденного компанией Олега Дерипаски "Базовый элемент" ("Базэл"), сообщает "ФедералПресс". Проведение пикета было разрешено городскими властями.
По мнению организаторов пикета, в 2008 году руководство НПФ "Социум" перенесло убытки от инвестирования средств пенсионных накоплений на своих же клиентов. Этими действиями "Социум" якобы лишил почти 200 тысяч своих клиентов шестой части вложенных сумм. Совокупные потери граждан, как утверждает глава инициативной группы Роман Клепаков, превышают 150 миллионов рублей. В ближайшее время, по его словам, к НПФ могут быть поданы иски от будущих пенсионеров, отмечает Regnum.
Клепаков утверждает, что руководство "Социума" пыталось не допустить проведения пикета. В частности, Клепакову несколько раз звонили из прокуратуры города и требовали явиться для дачи разъяснений по поводу пикета.
Ранее РИА Новости сообщало, что в апреле 2011 года московский арбитраж будет рассматривать иск ООО "Вклад-Сибирь" (гендиректором которого является Клепаков) о банкротстве НПФ "Социум".
НПФ "Социум" образован в 1994 году и является одним из старейших негосударственных пенсионных фондов России. Договоры о дополнительном пенсионном обеспечении своих сотрудников с фондом, отмечает "ФедералПресс", заключили такие компании, как "Группа ГАЗ", "Иркутскэнерго", Красноярская ГЭС и другие компании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Президентом Косово избран бизнесмен Беджет Паколли
Род Стюарт стал отцом в восьмой раз
В Подмосковье построят курортную зону за 300 миллионов долларов
Немецкую игорную компанию заподозрили в подкупе политиков
На юге Киргизии решили штрафовать за пышные свадьбы
Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова родила дочь
Основателя "Седьмого континента" записали в покупатели девелопера RGI
Accor открыл новый отель в России
В Каирский музей вернулась украденная во время беспорядков статуэтка Эхнатона
В "Театре.Doc" пройдет вечер памяти Анны Яблонской, погибшей в "Домодедово"
Похищенного старейшего в Бельгии "Писающего мальчика" вернули на место
Арт-группа "Война" отказалась от госпремии "Инновация", заклеймив российскую власть
В Париже умер знаменитый романист Франсуа Нурисье
Автопортрет Энди Уорхола продан на лондонском Christie's за 17 млн долларов
Германия отказалась от разработки ракетного комплекса MEADS
Рыбное синхронное плавание возмутило защитников животных
| |
|