Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Центр столицы Бахрейна заняли полиция и танки. Десятки людей пропали после побоища (ВИДЕО)
5:20PM Thursday, Feb 17, 2011

Центр столицы Бахрейна заняли полиция и танки
Как рассказывают зарубежным СМИ очевидцы, нападение на лагерь было сверхциничным и вероломным - полицейские атаковали мирно спавших, невооруженных людей
Против них были применены дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ. Погибли, по предварительным данным, четыре человека, свыше сотни были ранены
Пелена слезоточивого газа была столь густой, что походила на туман, полностью окутавший площадь

В столице Бахрейна Манаме, где десятки тысяч человек с понедельника устраивали массовые протесты, требуя широких политических реформ и ограничения полномочий королевской семьи, ситуация радикально изменилась. Теперь одну из центральных площадей - Жемчужную - заполнили полицейские, основные магистрали блокированы военными автомобилями и танками. Де-факто на площади введен комендантский час, сообщает с места событий корреспондент BBC.

Улицы вокруг площади практически очищены от гражданского транспорта, по ним двигается только полицейская и военная техника, а также кареты скорой помощи. Над центром кружат вертолеты. Журналисты Reuters сообщают, что видели в четверг не менее 50 бронемашин, ехавших к Жемчужной. С нее убирают остатки палаточного лагеря демонстрантов, разгромленного полицией в предутренние часы.

Как рассказывают зарубежным СМИ очевидцы, нападение на лагерь было сверхциничным и вероломным - полицейские атаковали мирно спавших, невооруженных людей, среди которых было много семей с детьми. Против них были применены дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ. Погибли, по предварительным данным, четыре человека, свыше сотни были ранены.

Пелена слезоточивого газа была столь густой, что походила на туман, полностью окутавший площадь. Люди, спавшие в палатках, оказались как в ловушке - не в силах выбраться, они были вынуждены вдыхать пары газа в замкнутом пространстве. В начавшемся хаосе многие родители потеряли своих детей.

По данным депутатов от оппозиции в парламенте страны, не менее 60 человек числятся пропавшими без вести - их не могут найти ни по родственникам, ни в больницах.

"Это самый настоящий терроризм, - заявил BBC глава парламентской фракции крупнейшей оппозиционной партии Бахрейна "Аль-Вифак" (Общество Исламского национального согласия). - Кто бы ни решил атаковать протестующих, целью решения было убийство".

Ночные вереницы полицейских машин и карет скорой помощи, газовую завесу и разгромленные палатки на площади запечатлели журналисты AP и простые очевидцы. За кадром слышны отдельные выстрелы, также видны покореженные и разбитые гражданские автомобили.

Нынешние беспорядки в Бахрейне - беспрецедентны в истории страны, их жертвами стали в общей сложности пять человек, передает "Интерфакс". Протестующие поначалу требовали экономических реформ, но затем последовали требования политические - принятия новой конституции и сужения полномочий королевской семьи. Они объясняются еще и тем, что религиозное большинство в Бахрейне составляют мусульмане-шииты, в то время как королевская семья относится к мусульманам-суннитам.

Нынешние основные требования оппозиционеров перечисляет BBC:
- выпустить из тюрем всех политзаключенных;
- предоставить людям рабочие места и жилье;
- создать более представительный и дееспособный парламент;
- принять новую народную конституцию;
- сформировать новое правительство без участия нынешнего премьера шейха Халифы бен Сальмана аль-Халифы, который находится у власти уже 40 лет.

Во вторник по государственному телевидению выступил с обращением король Бахрейна Хамад бен Иса Аль-Халифа. Он выразил сожаление в связи с гибелью участников демонстраций и подтвердил намерение продолжать реформы, начатые в 2002 году, когда Бахрейн стал конституционной монархией.

Это небольшое островное государство в Персидском заливе получило независимость в 1971 году. Оно предоставляет свою территорию для размещения крупнейшей авиабазы США в заливе, кроме того там дислоцирован Пятый флот американских ВМС. Как считают наблюдатели, это может повлиять на развитие ситуации в Бахрейне.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Скандал в Москве: помощница судьи от избытка энтузиазма похитила 200 дел и сама выносила решения
  • Прокуратура потребовала завести дело в связи с потерей спутников ГЛОНАСС
  • Тихоокеанский флот открестился от террориста из "Домодедово"
  • Глава МВД Латвии подала в отставку
  • Бастрыкин: национальную вражду помогают разжигать приезжие. У всех мигрантов нужно собрать отпечатки и ДНК
  • Семье оппозиционера Удальцова угрожают от имени движения "Сталь": уже "расправились" с его подъездом
  • Первый зампрокурора Подмосковья отстранен от должности из-за дела о подпольных казино
  • Юнус-Бек Евкуров о подготовке взрыва в "Домодедово": террористов использовали "втемную"
  • В офис жены Лужкова нагрянул ОМОН - сотрудников "Интеко" заперли и ищут похищенные 13 миллиардов
  • Российские издатели возмутили американских политологов книгой "Измена в Кремле"
  • Новый закон сделает полицейских "бесправными и бессловесными"
  • Уволенного после убийства в Кущевской главу ГУВД Кубани сменил борец с мафией, посадивший замгубернатора
  • ФСБ признала, что пограничники обстреляли судно у берегов Курил пиротехникой. Япония в замешательстве
  • Наталья Васильева ответила судье Данилкину через СМИ: хотела не оклеветать, а помочь ему
  • Смертник из "Домодедово" служил в подразделении морской пехоты, отличившемся в Чечне
  • Дочь экс-агента ФСБ и депутата Лугового побили в ее собственном баре

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Ливии армия расстреливает население с земли и воздуха, Каддафи приказал казнить строптивых военных

Европарламент принял "антироссийскую" резолюцию, которая шокировала депутатов Госдумы

СМИ: Берлускони устраивал свои оргии в старинном замке XV столетия, проститутки делились на "группы влияния"

Глава Apple Стив Джобс, которому СМИ предрекают скорую смерть от рака, встретится с Обамой

Поезд протаранил переполненную электричку в Аргентине: есть погибшие, много раненых

Декабрьскую драку в украинском парламенте признали "несчастным случаем на предприятии, не связанным с производством"


Свергнутый президент Туниса "впал в кому" вслед за египетским коллегой Мубараком

Северокорейское "знамение": Ким Чен Ира поздравило с днем рождения загадочное свечение

МИД РФ обвинил Белоруссию в "разжигании антироссийских настроений" в связи с арестом россиян

Секретный доклад: США предвидели арабские бунты. А Россия боится их продолжения, полагают СМИ

Премьер Эстонии заподозрил в "православном визите" главы РЖД происки России

Известный репортер и писатель лишился работы, оскорбив журналистку CBS - жертву сексуального насилия в Египте

Опубликованы шокирующие ФОТО главы Apple Стива Джобса. Возможно, ему осталось жить чуть больше месяца

Визит Медведева в Италию: президент высмеял российских чиновников, пропустивших речь Берлускони

Мать и дочь из России погибли во Вьетнаме, утонув вместе с туристическим судном

Садист, командовавший сомалийскими пиратами, получил в США 33 года тюрьмы

Европарламент готовит жесткую резолюцию по России, требуя найти убийц журналистов и правозащитников

Полиция Бахрейна атаковала лагерь спящих демонстрантов, применив слезоточивый газ

В Египте по мере угасания революционной волны набирает силу забастовочное движение

Победить сомалийских пиратов будет труднее, чем добиться мира в Афганистане, считает координатор по борьбе с ними из СШ

Глава южнокорейской разведки тайно посетил США



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact