Марк Равалуманана (Marc Ravalomanana), свергнутый с поста президента Мадагаскара в марте 2009 года, заявил о намерении вернуться в страну. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Равалуманана планирует возвратиться на Мадагаскар в субботу, 19 февраля. При этом он все еще считает себя законным президентом. Равалуманана назвал незаконной власть Андри Ражуелины (Andry Rajoelina), который был поддержан армией в ходе событий марта 2009 года.
По словам Равалумананы, который находится в изгнании в Южной Африке, он возвращается на Мадагаскар, чтобы "начать подлинный диалог", позволяющий провести "свободные и честные выборы".
Власти острова уже заявили, что в случае возвращения бывший президент будет арестован. В 2010 году Равалуманану на Мадагаскаре заочно приговорили к пожизненному заключению и каторжным работам за гибель 30 протестующих они были убиты его охраной, когда попытались пройти к президентскому дворцу 7 февраля 2009 года.
Этот приговор стал третьим после изгнания Равалумананы из страны. Ранее его признали виновным в конфликте интересов при покупке президентского самолета за 60 миллионов долларов, а также вынесли обвинительный приговор по делу о покупке земли. В первом случае бывшего президента приговорили к четырем годам тюрьмы, во втором к пяти годам каторжных работ.
В ходе беспорядков на Мадагаскаре в 2009 году погибли более 170 человек. Равалуманана вынужден был сложить с себя полномочия президента и передал власть группе высокопоставленных офицеров национальных вооруженных сил, которых считал лояльными себе. Однако военные передали власть Ражуелине. Международное сообщество не признает его законными лидером страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гомельский назвал обмен Мозгова ошибкой
Новичок российской премьер-лиги пригласил футболиста "Барселоны"
Боксер-тяжеловес едва не нокаутировал сам себя
Чакветадзе упала в обморок во время матча
Александр Радулов побил рекорд результативности КХЛ
Тренер "Интера" пропустил пресс-конференцию из-за сорванного голоса
Роберто Карлос поставил свою подпись под контрактом с "Анжи"
Спартаковские фанаты не откажутся от поездок на Кавказ
Врачам удалось по частям собрать локоть Роберта Кубицы
Гол Аршавина принес "Арсеналу" волевую победу над "Барселоной"
Легендарный Лэнс Армстронг в третий раз попрощался с велоспортом
Роберто Карлос сравнил российский чемпионат с бразильским
Аршавин отказался признать себя героем матча с "Барселоной"
Нападающий сборной России сделал хет-трик в матче НХЛ
Гол Аршавина принес "Арсеналу" победу над "Барселоной"
Бывший мэр подмосковных Химок приобрел итальянский футбольный клуб
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |