Следственный комитет предложил ввести в России институт уголовной ответственности юридических лиц. Как заявил 17 февраля глава СК Александр Бастрыкин, соответствующий законопроект был направлен в администрацию президента. Об этом сообщает РИА Новости.
В настоящее время юридическое лицо можно привлечь только к административной ответственности. В условиях роста преступлений, "совершаемых в интересах или с использованием юрлиц", по словам Бастрыкина, "российское законодательство не позволяет вести борьбу с этим опасным явлением".
Согласно статье 19 Уголовного кодекса РФ, к уголовной ответственности может быть привлечено только физическое лицо. Какие изменения в УК заложены в законопроекте СК, Бастрыкин не рассказал.
По всей видимости, инициатива Следственного комитета по введению института уголовной ответственности для юрлиц связана с усиленными мерами по борьбе с так называемыми фирмами-однодневками. В январе правительство определило пять видов преступлений, связанных с таким видом компаний. Рабочая группа предложила уголовно наказывать, в частности, за создание коммерческих организаций для совершения преступлений. Предполагаемые наказания озвучены не были.
Однако на том же заседании была отвергнута инициатива министерства юстиции, которое предложило за создание фирм-однодневок сажать на восемь лет. Этот вариант сочли слишком жестким.
Глава Центробанка России Сергей Игнатьев заявлял, что только зафиксированный объем денежных средств, который проходит через подставные фирмы, составляет 850 миллиардов рублей. По его словам, в реальности эта сумма в два-три раза выше.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Найдено тело еще одного моряка с пропавшей шхуны "Партнер"
При кораблекрушении во Вьетнаме погибли две россиянки
Подробности прохождения службы будущими полицейскими попали в интернет
Администрация президента ужесточила либеральный закон Медведева
Число жертв столкновений в Бахрейне выросло до четырех человек
В ходе беспорядков в Ливии погибли четыре человека
В заместителя губернатора Киевской области плеснули кислотой
Израиль обнаружил иранские корабли на пути в Средиземное море
На вьетнамском катере погибли 11 туристов
В Москве из-за телефонного террориста эвакуировали подъезд жилого дома
Смертник из "Домодедово" служил на Тихоокеанском флоте
При разгоне демонстрантов-шиитов в Бахрейне убиты два человека
При столкновении поездов в Аргентине пострадали десятки человек
"Хизбалла" пригрозила Израилю захватом Галилеи
В Кизляре произошло два взрыва
Число погибших при пожаре на складе в Перми возросло до 18
|