Следственный комитет предложил ввести в России институт уголовной ответственности юридических лиц. Как заявил 17 февраля глава СК Александр Бастрыкин, соответствующий законопроект был направлен в администрацию президента. Об этом сообщает РИА Новости.
В настоящее время юридическое лицо можно привлечь только к административной ответственности. В условиях роста преступлений, "совершаемых в интересах или с использованием юрлиц", по словам Бастрыкина, "российское законодательство не позволяет вести борьбу с этим опасным явлением".
Согласно статье 19 Уголовного кодекса РФ, к уголовной ответственности может быть привлечено только физическое лицо. Какие изменения в УК заложены в законопроекте СК, Бастрыкин не рассказал.
По всей видимости, инициатива Следственного комитета по введению института уголовной ответственности для юрлиц связана с усиленными мерами по борьбе с так называемыми фирмами-однодневками. В январе правительство определило пять видов преступлений, связанных с таким видом компаний. Рабочая группа предложила уголовно наказывать, в частности, за создание коммерческих организаций для совершения преступлений. Предполагаемые наказания озвучены не были.
Однако на том же заседании была отвергнута инициатива министерства юстиции, которое предложило за создание фирм-однодневок сажать на восемь лет. Этот вариант сочли слишком жестким.
Глава Центробанка России Сергей Игнатьев заявлял, что только зафиксированный объем денежных средств, который проходит через подставные фирмы, составляет 850 миллиардов рублей. По его словам, в реальности эта сумма в два-три раза выше.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Сахалине найден погибший в гидрокостюме. Предположительно, еще один моряк с "Партнера"
Подробности прохождения службы будущими полицейскими попали в интернет
Администрация президента ужесточила либеральный закон Медведева
В Таджикистане пресекли продажу "пропагандирующего христианство" мультфильма
В Москве из-за телефонного террориста эвакуировали подъезд жилого дома
Житель Камчатки через суд добился права служить в армии
На Хоккайдо найдено тело человека в гидрокостюме. Это может быть еще один моряк с "Партнера"
Смертник из "Домодедово" служил на Тихоокеанском флоте
В дагестанском Кизляре взорван продуктовый магазин, вторым взрывом атакован наряд милиции
Впущенный в РФ после скандала британский журналист скоро уедет, его не заменят
Сергей Собянин дал первое большое интервью: он против объединения Москвы и области
Начальник московского ГУВД пытается отучить милиционеров от мата: бранящихся грозит отправить к собакам
Число погибших при пожаре на складе в Перми возросло до 18
Губернатор Кургана: у нас почти каждый чиновник является коррупционером и мздоимцем
Непрекращающиеся взрывы на Чебаркульском полигоне разрушают соседние деревни
"Нашист" с криминальным прошлым попытался разоблачить Немцова: помогли "боевые роботы"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|