Россия не намерена выходить из строительства нефтепровода Бургас - Александруполис. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков. Таким образом, он опроверг информацию, появившуюся 16 февраля в газете "Ведомости".
По словам Пескова, Россия готова и дальше выполнять взятые на себя обязательства по проекту, который должен пройти по территории Греции и Болгарии и снизить объем транспортировки нефти через Босфор и Дарданеллы.
"Ведомости" со ссылкой на три анонимных источника написали, что российские участники проекта - "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть" - 17 февраля должны объявить о прекращении финансирования оператора нефтерпровода, компании Trans-Balkan Pipeline.
Соглашение о строительстве нефтепровода между Грецией, Россией и Болгарией было принято в 2008 году, однако возведение проекта так и не было начато. Кроме того, после смены власти в Болгарии в 2009 году местные чиновники не раз высказывались против нефтепровода. Они, в частности, отмечали потенциальную опасность проекта для экологии страны.
В середине 2010 года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сначала заявил, что его страна не будет участвовать в проекте Бургас - Александруполис, но потом подчеркнул, что окончательное решение еще не принято.
В 2009 году Россия решила присоединиться к турецкому проекту Самсун-Джейхан, за счет которого Босфор и Дарданеллы хочет разгрузить Турция. При этом российские чиновники утверждали, что намерены строить и нефтепровод Бургас - Александруполис.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жертвами смертника на севере Афганистана стали 30 человек
Четверть Рады подписалась за освобождение коллег Тимошенко
Российский МИД обиделся на информационную грубость белорусов
Власти Ирана организуют "митинг ненависти"
Тимошенко завела Twitter
В Набережных Челнах игроманов замуровали в нелегальных салонах
Морозы продержатся в Москве до весны
Данилкин отсрочил тяжбу со своей помощницей
Министра Франции уличили в переговорах с экс-президентом Туниса
Украина нашла плюсы в переходе на оплату газа рублями
ЕГЭ изменят под новые образовательные стандарты
Прокуратура приостановила деятельность ДПНИ
На улицы Йемена выведены 2000 полицейских
В Донецке защитники школы пригрозили сжечь себя
Израиль разрешил Египту усилить военную группировку на Синае
Синоптики предупредили о наводнении в Казани
|