Во вторник Пресненский суд Москвы приостановил на 15 суток работу бард-кафе "Гнездо глухаря", расположенного на Большой Никитской улице в центре города. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря попечительского совета фонда "Гнездо глухаря" Алексея Ермилова.
Администрацию признали виновной в нарушении норм пожарной безопасности. В частности, по словам Ермилова, суд установил, что на лестнице, по которой можно пройти в "Гнездо глухаря", есть выходы из других организаций. Кроме того, предоставленное помещение предназначалось для размещения культурного фонда, где не было предусмотрено кухни, а в "Гнезде глухаря" она есть.
Ермилов назвал решение о приостановке работы бард-кафе "бредовым" и пообещал обжаловать его в Мосгорсуде. По его словам, до рассмотрения кассации оно не вступило в законную силу, поэтому "Гнездо глухаря" пока продолжит работать.
Как напоминает агентство "Интерфакс", пожарная инспекция обратилась в суд с иском о закрытии "Гнезда глухаря", когда в ходе проверки нашла "неустранимые нарушения правил пожарной безопасности". В частности, дом, где находится бард-кафе, имеет деревянные перекрытия, а помещения клуба не отгорожены от обычных квартир.
Ермилов заявил "Интерфаксу", что незаконность той проверки была ранее установлена прокуратурой. В администрации "Гнезда глухаря" объясняют претензии пожарных конфликтом между администрацией клуба и художником Муртузали Магомедовым, багетная мастерская которого находится в том же доме. "Этот человек завалил все возможные ведомства требованиями провести всевозможные проверки. Скорее всего, кому-то в пожнадзоре надоело ему отписывать, и решили вот так покончить с этой проблемой - просто закрыть клуб", - объяснил представитель заведения.
Тем временем с просьбой о защите клуба к московским властям обратились многие известные деятели культуры, в том числе Галина Хомчик, Александр Городницкий, Светлана Крючкова, Александр Дольский и Юлий Ким. В правительстве Москвы сформирована комиссия в составе четырех заместителей мэра и префекта Центрального округа, которая изучит ситуацию вокруг "Гнезда глухаря".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роберто Карлос пообещал позвать в "Анжи" Роналдо
"Маруся" будет выступать в "Формуле-1" под британским флагом
В Российском футбольном союзе сменился генеральный директор
Владимир Чагин закончил гоночную карьеру
Тренер "Анжи" объяснил приглашение Роберто Карлоса
Павел Погребняк сломал ребро
Раймон Доменек назвал игроков сборной Франции сопляками
Российские клубы узнали арбитров матчей Лиги Европы
Супергол Руни признали красивее киношного удара Пеле
Матч за Суперкубок России по футболу перенесли
Канадский тренер швырнул на лед мусорную корзину
На футбольные поля Европы возвращается Лига чемпионов
Оргкомитет Олимпиады-2012 обнародовал расписание и цены на билеты
Братья Кличко не уйдут из бокса, пока не завладеют поясом WBA
Бекхэм не смог отсудить у американского журнала 25 млн долларов за клевету
Китай подозревают в махинациях с возрастом фигуристов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |