Lada Priora. Фото "АвтоВАЗ"
Спрос на бюджетные машины в России снизился в два раза
По итогам 2010 года в России было продано 200 тысяч бюджетных автомобилей в ценовом диапазоне от шести до десяти тысяч долларов. При этом их доля на рынке за год сократилась более чем в два раза - с 25,8 до 11,4 процента. К таким выводам пришли аналитики агентства "Автостат".
Эксперты объясняют уменьшение продаж в этом ценовом сегменте подорожанием автомобилей Lada Priora, топовых модификаций Lada Kalina, а также некоторых бюджетных иномарок. За год они перешили в ценовой диапазон от 10 до 15 тысяч долларов, на долю которого в этом году пришлось 25,9 процента продаж. По итогам 2010 года спрос на автомобили в этом сегменте увеличился на 10 процентов: в настоящее время это самые востребованные машины у россиян.
Кроме того, в 2010 году увеличилась доля автомобилей стоимостью до шести тысяч долларов (в эту категорию сейчас попадает исключительно вазовская "классика") - с 4,9 до 7,8 процента. В целом, 60 процентов рынка занимают автомобили стоимостью до 20 тысяч долларов.
В 2010 году в России было реализовано 1,91 миллиона машин, что на 30 процентов превысило показатели 2009 года.
 |
ОБСУДИТЬ |
[ 0 ] |
|
|
Ссылки по теме
- Иномарки не сумели вытеснить отечественные машины из малых и средних городов России - Auto.Lenta.Ru, 19.10.2010
- За пять лет число иномарок в России увеличилось вдвое - Auto.Lenta.Ru, 20.08.2010
- Названы самые "автомобилизированные" регионы России - Auto.Lenta.Ru, 23.08.2010
- Названа самая распространенная марка российского автопарка - Auto.Lenta.Ru, 15.06.2010