Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Американский сенатор: свержение Мубарака - предупреждение Путину и его "клике из КГБ"
4:16PM Tuesday, Feb 15, 2011

Бывший кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн считает, что свержение Хосни Мубарака в Египте должно стать предостережением для премьер-министра России Владимира Путина
"Этот ветер перемен дует и разносится, и если бы я был Владимиром Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своей кликой из КГБ", - заявил сенатор
Помимо российского премьера, Маккейн посоветовал был "немного менее самоуверенным" китайскому лидеру Ху Цзиньтао

Бывший кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн считает, что свержение Хосни Мубарака в Египте должно стать предостережением для премьер-министра России Владимира Путина. "Я не думаю, что все эти события ограничены Ближним Востоком… Этот ветер перемен дует и разносится, и если бы я был Владимиром Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своей кликой из КГБ", - заявил сенатор в интервью телекомпании CBS.

Помимо российского премьера, Маккейн посоветовал быть "немного менее самоуверенным" китайскому лидеру Ху Цзиньтао, цитирует "Газета.Ru". По его словам, последние события не могут ограничиться только Ближним Востоком, потому что права человека везде одинаковы.

"Тут чувствуются ветра перемен", - отметил Маккейн. Кроме того, он выразил уверенность, что эти события безусловно повлекут волну демонстраций протеста в соседних с Египтом и Тунисом странах. В то же время он с сожалением ожидает, что в таких странах, как Иран и Сирия, эти демонстрации будут жестоко пресекаться властями.

В этой связи он отдал должное Мубараку, который не допустил кровопролития. Он заявил, что благодаря этому египетский лидер помог США в борьбе с "Аль-Каидой", показав, что изменения могут происходить и без насилия.

Стоит отметить, что Маккейн уже неоднократно высказывался о нарушении прав человека в России. Так, он вместе с другим американским сенатором Джо Либерманом назвал административный арест Бориса Немцова и других оппозиционных политиков после акции на Триумфальной площади 31 декабря "постыдным" и "возмутительным". Они убеждены, что Борис Немцов и его соратники были арестованы несправедливо, поскольку они "мирно пытались осуществить свое конституционное право на свободу собраний".

"Что делает данный эпизод еще более постыдным и возмутительным, так это то, что правительство Москвы разрешило проведение митинга, во время которого были арестованы данные лица, - сказано в заявлении сенаторов. - С этой точки зрения обращение с мистером Немцовым и другими членами оппозиции должно послужить твердым предостережением всему миру относительно пренебрежения законом, которое стало характеризовать современную Россию. Несмотря на начало нового года, похоже, что та же старая традиция юридического нигилизма продолжает править в России".

А в декабре 2010 года во время обсуждения в американском Сенате договора о СНВ с Россией Маккейн увязал этот вопрос с делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. В ходе дискуссии Маккейн вновь подверг критике российские власти, поинтересовавшись у своих коллег, можно ли доверять тому, что Россия выполнит свои обязательства по договору по СНВ с учетом того, как складывается судьба Михаила Ходорковского.

"Если российские власти демонстрируют абсолютное неуважение прав одного из своих граждан, то как они поступят со своими обязательствами, которые берут на себя в договоре по СНВ или в каком-то другом документе", - заявил сенатор. "Правительство России как будто пытается "похоронить" неудобные новости, объявив о приговоре Ходорковскому в праздничный период, после того, как мы в сенате по плану должны уже будем закончить наши дебаты по ратификации договора по СНВ", - отметил сенатор.

Маккейн раскритиковал высказывания российского премьера Путина о Ходорковском, зачитал сенаторам негативные статьи о коррупции и притеснениях оппозиции в России из западных СМИ, раскритиковал нападения на журналистов, которые не расследуются российскими властями и напомнил, что Россия "продолжает оккупацию Грузии".

Медведев: Тунисская революция - "урок для всех властей"

Дискуссии о том, может ли повториться тунисский или египетский сценарий в России ведутся и в самой стране. Так, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский полагает, что при сохранении нынешнего курса российской власти беспорядки в стране не исключены. "Мы дрейфуем в ту сторону, когда у нас возможны не то чтобы призывы к свержению президента - это как раз для России минимальное зло, - а просто распад страны", - заявил он BBC.

По словам эксперта, в России нет ни полноценных политических партий, ни полноценной оппозиции, и это очень напоминает ситуацию в Египте и Тунисе. По его словам, революции происходят там, где средний слой не чувствует себя вовлеченным в процесс управления, а в РФ сложилась ситуация, когда правящая элита замкнулась в себе.

Между тем политолог Андрей Суздальцев призвал не драматизировать ситуацию и выразил уверенность, что в основе действительно массовых народных протестов всегда лежит экономика, а в этом отношении Россия находится в значительно лучшем положении, нежели Египет.

"Я думаю, что теоретически повторение египетских событий в России возможно, потому что для этого есть примерно те же предпосылки, - размышляет Павел Святенков из Института национальной стратегии. - В частности, авторитарный режим, высокий уровень коррупции, недовольство части населения тем, как ведутся дела. Но, с другой стороны, Россия, конечно, гораздо более богатая страна, чем Египет. Кроме того, там очень много безработной молодежи".

Свое мнение о типичности африканских протестов разделил с частью экспертов российский президент Дмитрий Медведев. Выступая на открытии всемирного экономического форума в Давосе, он назвал произошедшее в Тунисе "уроком для любых властей". "Когда власть не успевает за общественным развитием, не отвечает на ожидания людей, все заканчивается очень печально, наступает дезорганизация и хаос", - напомнил Медведев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев доверил переговоры по ПРО Рогозину
  • Минобороны приостановило полеты вертолетов Ми-28
  • Список конкурентов Назарбаева пополнили пенсионерка и охранник
  • Командир совершившего жесткую посадку вертолета Ми-28 скончался
  • Прокуратура вычислила 13 героев ролика про таможню Владивостока
  • В московском метро погиб второй человек за сутки
  • Пожар на сухогрузе в Нижегородской области потушен
  • Боевой вертолет Ми-28 совершил жесткую посадку на Ставрополье
  • Мэр Костромы ушел в отставку
  • Лидера "Левого фронта" арестовали на 10 суток
  • В Баку уточнили причину пожара на сухогрузе
  • МЧС предупредило о чрезвычайных ситуациях из-за холодов
  • В московском метро человек упал на рельсы
  • Россия усилит группировку войск на Курилах
  • Около Нижнего Новгорода загорелся сухогруз
  • В акватории Баку взорвалось грузовое судно

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Ближний Восток готовит новый революционный взрыв после пятничной молитвы

Племянник Далай-ламы погиб в США под колесами спорткара

Саакашвили: "Земли, отнятые Россией у Грузии, пригодны лишь в качестве плацдарма для нападения"

СМИ оценили состояние Мубарака: свергнутый президент Египта посрамил даже Билла Гейтса

На Украине пойманы возможные взрывники из Макеевки, пытавшиеся заработать 4 млн евро

Командир киргизской "Альфы" уволен за отправку на смертельное задание снайпера, обвиняемого в массовом убийстве


Министр обороны Японии заволновался из-за военной деятельности РФ на Южных Курилах

Президентом Косово станет миллиардер, прославившийся скандалом в Московском Кремле

В Таиланде установлен новый мировой рекорд - муж и жена целовались почти двое суток

На вечеринке в редакции Playboy 170 человек заразились болезнью легионеров

США сокращает помощь России в 2012 году на 7 млн долларов

Почти 71% японцев не одобряет подход нынешнего правительства к переговорам о Южных Курилах

На Токио обрушился сильный снегопад: 43 пострадавших

Американский штат Южная Каролина может вскоре выпустить собственную валюту

Японский робот-астронавт будет вести с МКС блог в Twitter

Численность американского контингента в Афганистане планируется сократить до 98 тысяч

В Тегеране в ходе демонстрации, устроенной оппозицией, погиб человек

Берлускони увидел заговор в женских манифестациях против него

На Украине свинья до смерти запугала своего хозяина-пенсионера

Власти Австралии предостерегают жителей пострадавших от циклона территорий от гигантских, самых опасных в мире птиц

В Гондурасе разбился двухмоторный самолет с высокопоставленными чиновниками: погибли все пассажиры



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact