Государственное управление радио, кино и телевидения Китая постановило, что создатели китайских фильмов должны минимизировать присутствие курильщиков на экранах. Об этом сообщает Associated Press.
Китайским актерам позволят курить на экране только в тех случаях, когда это будет необходимо для развития сюжета. Не достигшим 18 лет персонажам фильмов вообще строго запретят покупать и использовать табачные изделия. Кроме того, герои картин не смогут курить в общественных местах.
Такое решение управления радио, кино и телевидения связано с внедрением общей программы по борьбе с курением. Согласно статистике, в Китае курят примерно 30 процентов взрослого населения. При этом по причинам, связанным с употреблением табачных изделий, ежегодно гибнет около миллиона жителей страны.
В распоряжении не упоминаются зарубежные фильмы которые выходят в прокат в Китае. Видимо, такие картины подвергаться цензуре не будут. В настоящее время в Китае существует квота на импортные ленты, которые выпускаются на экраны страны. Однако зарубежные (в частности, голливудские) фильмы пользуются спросом среди китайских зрителей. Кроме того, количество кинотеатров в стране растет. Как отмечает Variety, только в 2010 году их число выросло на 313 (это в общей сложности более полутора тысяч дополнительных экранов). Поэтому Китай задумывается о повышении квоты на иностранные фильмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китай вновь повысил нормы резервирования для банков
"Банк олигархов" сменил председателя правления
Крупнейший фонд облигаций мира сократил вложения в долги США
"Газпром" добился от Узбекистана и Казахстана скидок на газ
Петербург пообещал снизить безработицу до московского уровня
Сбербанк потратил миллиард рублей на вознаграждения топ-менеджеров
МТС запустил собственную платежную систему
Наблюдательный совет ВТБ одобрил покупку Банка Москвы
Арбитражный суд принял решение против "Транснефти" по иску Навального
Медведев: программы реанимации моногородов не готовы, это "разгильдяйство и хамство"
Европейцы ищут, в каких банках спрятано состояние Мубарака
Неожиданный уход в отставку главы Бундесбанка Акселя Вебера в Германии называют катастрофой для евро
Трассу через Химкинский лес финансируют только "Сбербанк" и ВЭБ
Медведев предложил официально разрешить удаленную работу
Медведев пригрозил уволить губернаторов за безработицу в моногородах
Рост мировых авиаперевозок на четверть обеспечат китайцы
|