Россия и НАТО очень близки к прорыву в отношениях. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава департамента европейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.
Воронков подчеркнул, что в настоящее время между РФ и НАТО нет никаких серьезных противоречий.
Дипломат также предостерег от прекращения взаимодействия с блоком. "Если Россия не будет сотрудничать с НАТО как с реальным фактором, который определяет погоду на евроатлантическом пространстве, Россия останется в изоляции", - отметил он.
Воронков остановился и на трудностях, с которыми сталкивается альянс. "Только пять стран НАТО вносят свой вклад в оборонный бюджет по тем обязательствам, которые они принимали при вступлении в организацию, - сказал Воронков, выступая перед российскими студентами и журналистами в рамках образовательного проекта 'Зимняя академия'. - Это говорит о том, что у НАТО не все так радужно, как это было в девяностые годы". При этом, по словам дипломата, блок уже вышел "на предел своего расширения на обозримую перспективу".
Отношения России с НАТО были практически разорваны после войны в Грузии в августе 2008 года. Заседания Совета Россия - НАТО возобновились только в апреле 2009 года. Окончательно отношения были восстановлены в ноябре 2010 года после саммита Совета Россия-НАТО.
Наиболее заметным является сотрудничество Москвы с альянсом по Афганистану. Так, в ноябре 2010 года Россия разрешила Международным силам содействия безопасности в Афганистане (ISAF), действующим под эгидой НАТО, перевозить через свою территорию бронетранспортеры. Между Москвой и блоком также проходят консультации по созданию совместной системы противоракетной обороны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Цены на хлопок достигли исторического максимума
Обама предложил сократить расходы бюджета на триллион долларов
Доходность пенсионных накоплений ВЭБа не смогла обогнать инфляцию
Любовник самой богатой женщины Азии Нины Вонг проиграл дело о ее наследстве
Пассажирские перевозки к 2014 году вырастут на треть
"Русал" обращается в суды, чтобы защитить 25-процентный пакет своих акций в "Норникеле"
Хакеры разоблачили Bank of America, создавшего программу уничтожения скандального сайта WikiLeaks
Доллар потерял 6 копеек, евро - 12
Юань медленно, но верно превращается в мировую валюту
ВТО заставит Россию снизить импортные пошлины на иномарки
Путин подписал постановление о размещении 10% ВТБ
Китай получил статус второй экономики мира
Эксперты ВШЭ усомнились в достоверности данных Росстата
Усманов вытеснил Абрамовича из тройки самых богатых россиян
Белый дом предложил ликвидировать Fannie Mae и Freddie Mac
Приставы потеряли надежду взыскать долги с Мавроди
|