Дети, зачатые в космосе, с высокой вероятностью не смогут оставить потомство. К такому выводу пришли ученые, проводившие эксперименты с приматами. Результаты исследования приведены в журнале Journal of Cosmology. Коротко о работе пишет портал британская газета The Independent.
Основными повреждающими факторами в космическом пространстве являются заряженные частицы, летящие от Солнца, и космическое излучение, поступающее от других источников. В частности, в космосе распространяются высокоэнергетические протоны и более тяжелые ионы (вплоть до железа), которые способны повреждать ДНК. Современные космические корабли не могут полностью охранить космонавтов от этих частиц.
Ученые заключили, что в матке девочки, зачатой во время космического полета, погибнут все незрелые яйцеклетки - они образуются приблизительно на пятом месяце беременности. То есть, такая девочка никогда не сможет иметь собственных детей. Кроме того, высокоэнергетические частицы и излучение повреждают сперматозоиды мужчин, поэтому у зачатых в космосе детей могут быть генетические дефекты.
Ближайшей планетой, к которой в обозримом будущем может отправиться пилотируемая экспедиция, является Марс. На его поверхности уровень излучения уже достаточно низок для зачатия, однако ученые для дополнительной защиты советуют создавать базы под землей. Лучшим местом для длительного проживания и размножения людей исследователи назвали один из кратеров марсианской луны Фобос, уточняет портал Space.com. Внутри кратера уровень опасного для человека космического излучения снижен на 90 процентов по сравнению с открытым космосом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пьяный голландец попытался прорваться на поле во время игры с "Рубином"
Душан Ивкович уволился из сборной Сербии
Канадцы извинились за неправильный гимн России на чемпионате мира
Бывший тренер сборной Испании потерял работу
Двукратный олимпийский чемпион вернулся в плавание
Гол Руни "ножницами" набрал миллион просмотров за два дня
Быков исключил участие в чемпионате мира лидера "золотой" молодежки
Касильяс возмутился удалением на второй минуте матча
Скобрев остался без гимна России после победы на чемпионате мира
В женском теннисе сменилась первая ракетка
Иван Скобрев стал чемпионом мира в многоборье
В матче НХЛ забросили 13 шайб
Роналдо объявил о завершении карьеры
Боксер Лебедев поддержал решение Емельяненко завершить карьеру
Российские хоккеисты на Шведских играх обыграли чехов
Булыкин еще не знает, в каком клубе продолжит карьеру
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|