Сотрудники колонии строгого режима номер 26 в Волгограде применили резиновые дубинки к нескольким заключенным. Как сообщил "Интерфаксу" волгоградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктор Гнидин, им также пришлось пустить в ход наручники, поскольку "ряд отрицательно настроенных осужденных оказали активное препятствие" во время планового обыска 11 февраля.
В результате, по словам Гнидина, 17 заключенных были отправлены в штрафной изолятор. Гнидин отметил, что ни у одного из них не зафиксировали серьезных травм.
Как рассказал прокурор, во время обыска у заключенных изъяли гражданскую одежду, мобильные телефоны, ножи и кастеты. Все указанные предметы запрещены в колониях.
По сведениям "Новой газеты", 11 февраля события в колонии развивались следующим образом. Как пишет издание, в один из бараков вошли люди в масках, а также начальник отдела безопасности колонии Виталий Курсенков и еще один сотрудник колонии Сергей Погорелов. Очевидцы рассказали газете, что люди в масках сначала избили осужденных, "потом стали переворачивать все вверх дном", а после этого растоптали несколько экземпляров Корана. На возмущение заключенных, как пишет издание, Курсенков ответил: "Это спецмероприятие, и без подобных явлений оно обходиться не может".
В результате около 600 заключенных объявили голодовку и пообещали при повторении подобных событий вскрыть себе вены. Виктор Гнидин рассказал "Интерфаксу", что после обыска 11 февраля в колонию приезжали правозащитники, в том числе уполномоченный по правам человека Волгоградской области.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иностранцы стали больше вкладываться в российские банки
Греф рассказал о стратегии приватизации Сбербанка
Долги по зарплате россиянам выросли на 16 процентов за месяц
Китай поможет Колумбии построить конкурента Панамскому каналу
Российская пиццерия заработала на IPO 14 миллионов евро
ЦБ не заметил вывода 9 миллиардов рублей из банков Матвея Урина
Путин завершил продажу 10 процентов акций ВТБ
Россию в ЕБРР доверят представлять бывшему гендиректору "Норникеля"
Япония потеряла статус второй экономики мира
Усманов сменил Абрамовича в тройке самых богатых людей России
ЦБ хочет иметь представление о компетенции каждого топ-менеджера банка
Навальный написал президенту "Транснефти": он готов мириться
Вьетнам провел резкую девальвацию
В 2011 году "Газпром" поставит Европе 151,5 млрд кубометров газа
Лавров обещает льготы иностранным инвесторам на Курилах
Назарбаев предлагает накормить Россию мясом
|