Власти Туниса в воскресенье направили в прибрежные районы страны спецподразделения сил безопасности, которые попытаются остановить поток беженцев, намеревающихся перебраться в Европу. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в тунисском правительстве.
За последние дни на итальянский остров Лампедуза, который находится между Тунисом и Сицилией, на лодках и плотах перебрались около 5000 тысяч человек, а только в ночь на 13 февраля там были задержаны около 1000 иммигрантов.
В субботу итальянские власти объявили режим гуманитарной катастрофы из-за наплыва беженцев из Туниса. Как сообщалось, береговая охрана не успевает переправлять беженцев с Лампедузы в центры временного содержания, на острове уже ощущается нехватка питьевой воды. Между тем министр внутренних дел Италии Роберто Марони (Roberto Maroni) заявил, что ведет переговоры с правительством Туниса об отправке на границу итальянских полицейских для усиления контроля за эмиграцией.
По данным тунисских СМИ, от 1000 до 1500 потенциальных эмигрантов были арестованы при попытке перехода границы. Неназванный источник агентства подчеркнул, что правительство делает все возможное, чтобы остановить массовый исход беженцев. При этом собеседник AFP указал, что это явление не стало чем-то новым или свойственным лишь жителям Туниса.
Напомним, в середине января 2011 года в Тунисе произошла революция, в результате которой президент был свергнут, а власть перешла к временному правительству. Политическая нестабильность привела к экономическому спаду. Как сообщалось, доходы только туристической отрасли страны за январь 2011 года снизились на 40 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Частные акционеры Банка Москвы проведут свой аукцион на актив
ЦБ хочет иметь представление о компетенции каждого топ-менеджера банка
Навальный написал президенту "Транснефти": он готов мириться
Вьетнам провел резкую девальвацию
В 2011 году "Газпром" поставит Европе 151,5 млрд кубометров газа
Лавров обещает льготы иностранным инвесторам на Курилах
Назарбаев предлагает накормить Россию мясом
Nokia создает альянс с Microsoft
Доллар упал на 3 копейки, евро обвалился на 40
Глава немецкого Центробанка подал в отставку
Альянс с Microsoft обрушил акции Nokia на 14 процентов
ЦБ запретит создавать банки менеджерам с плохой репутацией
Обама потратит на беспроводные сети 18 миллиардов долларов
Минфин США предложил ликвидировать Fannie Mae и Freddie Mac
Акции Банка Москвы выбились в лидеры роста на ММВБ
Из Freddie Mac ушел очередной директор
|