Японские власти выразили категорический протест против новых поездок Дмитрия Медведева на Курильские острова. Как сообщает в пятницу, 11 февраля, РИА Новости, соответствующее заявление сделал пресс-секретарь главы японского МИД Сатору Сато.
"Мы выражаем серьезный протест в отношении такого визита, если он состоится, поскольку это является фактически оскорбительным для Японии", - подчеркнул пресс-секретарь.
Токио и Москва обмениваются заявлениями относительно Курильских островов с тех пор, как в ноябре 2010 года президент РФ посетил их с официальным визитом. Япония выразила свое недовольство произошедшим, поскольку не признает Курилы российской территорией.
В частности, премьер-министр Японии Наото Кан назвал визит Медведева "непростительным оскорблением".
Москва, в свою очередь, отвергла все претензии Токио: российские власти подчеркивают, что Курилы являются территорией РФ и президент страны может посещать их, когда захочет. В частности, в феврале 2011 года помощник Медведева Сергей Приходько заявил, что президент РФ будет совершать поездки на острова вне зависимости от реакции японцев.
11 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что считает бесперспективными переговоры с Японией о подписании мирного договора, пока Токио не изменит своей позиции по вопросу о принадлежности Курил.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Францию и Китай признали лидерами игрового пиратства
Главный приз World Press Photo получил снимок афганской девушки, которой муж-талиб отрезал нос и уши
Арт-группа "Война" попала в шорт-лист госпремии "Инновация"
Лондонские критики предпочли "Социальную сеть" британскому фильму "Король говорит"
Сара Джессика Паркер не будет сниматься в новом "Сексе в большом городе"
Надежда Кадышева пополнила ряды отказавшихся от своих подписей под письмом против Ходорковского
I'm back: Шварценеггер заявил о возвращении в кино
Разработчики назвали Mass Effect 2 игрой года
Меркель потребовала немедленно разобраться со скандалом вокруг "Горх Фок"
M&M's предложила пользователям интернета уничтожить любой сайт
IKEA вложит до 100 миллионов евро в модернизацию магазинов в России
В Киеве построят офисно-гостиничный комплекс за полмиллиарда долларов
Квест про прокурора возглавил японские чарты
Свердловские чиновники за бесценок продали 12 гектаров земли
Немецкие пожарные спасли пластикового лебедя
Гитлеровский стол раздела Чехословакии выставлен на продажу
|