На Украине предложили ввести уголовную ответственность "за надругательство над языком". Соответствующий законопроект, как сообщает УНИАН, зарегистрировал в парламенте депутат от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Гнаткевич.
Документ, опубликованный на сайте Верховной Рады, представляет собой поправку в Уголовный кодекс. Если он будет принят, то преступлением будет считаться "публичное надругательство над государственным языком, русским языком и другими языками национальных меньшинств Украины". В качестве наказаний предусмотрены штрафы, общественные работы (общественно полезные работы, которые осужденный выполняет бесплатно в свободное от своей основной работы время) и исправительные работы (трудовая деятельность с отчислением части заработка государству).
При этом определения того, что считается "надругательством над языком", в самом законопроекте нет. В пояснительной записке, правда, автор отмечает, что выступает против "умышленного искажения украинского и других языков в официальных документах", "создания препятствий в пользовании ими". Он также заявляет, что "надругательство над языком" провоцирует межнациональные конфликты.
Сроки обсуждения законопроекта в парламенте пока неизвестны.
Ранее БЮТ предлагал принять ввести ответственность (правда, не уголовную, а дисциплинарную и административную) за использование негосударственного языка на рабочем месте.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чиновники запасутся картошкой для борьбы с инфляцией
Из Freddie Mac ушел очередной директор
"Газпром" предсказал подорожание газа в Европе
S&P предупреждает: Россия стареет, расходы на старость растут
Оценки стоимости интернет-компаний указывают на вероятность формирования нового "пузыря доткомов"
Самый богатый человек в мире инвестирует в колумбийскую нефть
Renault-Nissan претендует на 40% рынка СНГ
Будущие курорты Северного Кавказа получили первые деньги инвесторов
События в Египте привели к росту цен на нефть и повышенному спросу на "валюты-убежища"
АСВ раскрыло схемы вывода активов банков Матвея Урина и Межпромбанка
В январе российский бюджет был профицитным
"Газпром" продал акции компании "Новатэк" на треть ниже их цены на рынке
Глава ЦБ рассказал о перспективах на 2011 год: рост кредитования на 25% и инфляция в 7%
Центробанк понизил курс евро сразу на 37 копеек
Индонезийская авиакомпания провела крайне неудачное IPO
Отказ Мубарака уйти в отставку поднял курс доллара
|