Крупнейшая в России частная нефтяная компания "Лукойл" снизит цены на топливо в среднем на 1-2 рубля за литр. Такое заявление сделал президент "Лукойла" Вагит Алекперов, передает РИА Новости.
Таким образом, "Лукойл" присоединился к "Газпром нефти", ТНК-ВР и "Роснефти", которые ранее также заявили о том, что уменьшили цены на нефтепродукты, в частности на дизельное топливо. В частности, стоимость дизтоплива на российских заправках ТНК-ВР сократилась с 9 февраля на 1,2 рубля за литр, а розничные цены "Газпром нефти" на дизтопливо упали не менее чем на рубль за литр.
Накануне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что возбудила новую (третью) волну дел в отношении "Газпром нефти", "Лукойла" и "Роснефти" по подозрению в завышении цен на нефтепродукты. Ранее в тот же день премьер-министр Владимир Путин раскритиковал нефтяников за растущие цены и поручил ФАС "навести порядок" на топливном рынке.
ФАС в 2008-2009 годах инициировала две волны дел против "Роснефти", "Лукойла", "Газпром нефти" и ТНК-ВР, также обвиняя их в установлении монопольно высоких цен на топливо. Антимонопольщики наложили на компании штрафы на общую сумму примерно в 26 миллиардов рублей, однако затем снизили ее до 15 миллиардов.
Вплоть до середины 2010 года нефтяникам удавалось успешно оспаривать штрафные санкции ФАС в суде. Однако в мае 2010 года Высший арбитражный суд создал прецедент, признав законным штраф, наложенный ФАС на ТНК-ВР.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Разоблачения помощницы судьи по делу ЮКОСа поставили в тупик и прессу, и защиту Ходорковского
Защитницу Химкинского леса отпустили из милиции
Медведев поручил безопасность на транспорте ФСБ
Медведев не нашел на Киевском вокзале ни одного милиционера
В Химках задержали защитницу леса с двумя детьми
Командующий ВДВ Шаманов вернулся на службу после автокатастрофы
Рабочих, погибших при пожаре на складе в Перми, замуровали в здании: выбрался только охранник (ВИДЕО)
Драка в Таганроге: русские бились с кавказцами из-за отказа покатать на машине
Водителя, нашедшего 3,5 млн рублей "Почты России", наградят "Калиной"
За год 950 силовиков попались на коррупции: государство вернуло 870 миллионов
По делу о теракте в "Домодедово" арестован четвертый. Главарь боевиков попался из-за нелепой случайности
Горбачев раскрыл планы Путина: сначала уступит Медведеву, но потом сменит его в Кремле
Единственный спасенный матрос с теплохода "Александра" рассказал о крушении: судно было протаранено
Обвиняемого в убийстве авторитета Хана спрятали от мести криминальных группировок
Лужков отказался участвовать в "Дне гнева": ему "не по пути"
Сильное землетрясение в Хакасии - его ощутили по всей Сибири
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|