Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

В мире

В Петербурге антифашистов засудили за ксенофобию: они унизили социальную группу, избив "русских националистов"
7:30PM Thursday, Feb 10, 2011

В Санкт-Петербурге вынесен приговор трем представителям неформального молодежного движения "Антифа", которых обвиняли в нападении на националистов

В Санкт-Петербурге вынесен приговор трем представителям неформального молодежного движения "Антифа", которых обвиняли в нападении на националистов. Борцам с неонацизмом российская Фемида парадоксальным образом вменила в вину именно ксенофобию, то есть унижение и оскорбление социальной группы.

Выборгский районный суд Петербурга при участии государственного обвинителя прокуратуры Выборгского района рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего антифашиста Станислава Залесского и трех его единомышленников: 20-летнего Владимира Ригишвили, 19-летнего Михаила Попова и 20-летнего Виктора Закарая. За разжигание социальной розни Залесский и Ригишвили получили по 1,5 года лишения свободы условно, а Попова и Закарая приговорили к одному году и шести месяцам условного заключения, соответственно. Для всех осужденных испытательный срок составит 2 года, сообщает "Фонтанка.ru" со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, 18 марта 2008 года осужденные напали на двух членов движения "Русские националисты" и избили их кулаками, ногами и битой, пишет газета "Комсомольская правда". Свое преступление антифашисты зафиксировали на камеру мобильного телефона, а затем "разместили видео в Сети интернет на общедоступном сайте с целью унижения потерпевших как представителей идеологически противостоящей социальной группы", отметили в прокуратуре.

В итоге стражи порядка посчитали, что люди, сеющие межнациональную рознь, тоже являются социальной группой, которую необходимо всячески защищать. Антифашистам инкриминировали именно те деяния, против которых они и борются: п."а" ч.2 ст.282 УК РФ (совершение действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, публично, с применением насилия).

В ФСБ защищают национализм от адвоката-"экстремиста", убитого неонацистами

Летом 2010 года похожую попытку оградить националистическую идеологию от нападок со стороны антифашистских "экстремистов" предприняли в спецслужбах России. Эксперт-криминалист ФСБ признала экстремистской статью адвоката Станислава Маркелова, застреленного в центре Москвы в январе 2009 года. Статья "Патриотизм как диагноз" была напечатана осенью того же года в журнале "Автоном" - печатном издании межрегионального анархо-коммунистического объединения "Автономное действие" (АД). Ее полный текст находится в свободном доступе в интернете и, в частности, опубликован на сайте организации Маркелова - "Института Верховенства права".

Эксперт криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области Светлана Мочалова, изучив статью, сделала вывод, что в ней "используются отрицательные оценки и действия того, по отношению к чему должно быть выполнено действие, а именно к власти в современной России". Впрочем, звучит эта фраза странно и непонятно, гораздо проще усвоить вывод эксперта о журнале "Автоном" в целом.

По словам Мочаловой, в нем "содержится информация экстремистской направленности, а именно - насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, возбуждение социальной розни, нарушение свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной принадлежности". Цитату приводит сайт АД.

Там же процитирован и отрывок статьи Маркелова, на основе которого эксперт и сделала свои выводы. Вот он: "Не надо делать разницу между патриотизмом и национализмом. Великодержавные призывы с высоких трибун оборачиваются национальными погромами на улицах, а стояние со свечками на паперти вчерашних коммунистических атеистов провоцирует мракобесие и средневековье. Не надо думать, что это глупость власти. Люди, у которых отняли будущее, озлоблены на всех и готовы немедленно выплеснуть свою злость. Властям выгодно, чтобы ненависть вылилась на нищих гастарбайтеров, а не на воровские мерседесы с мясной начинкой из новых русских. Наша власть боится горящих мерседесов, потому что сама на них ездит, ей намного проще сокрушаться по поводу очередных национальных погромов, одновременно пинками подталкивая недовольных к ним. Они - временщики, их задача нажиться и не упустить власть. А народом они жертвуют как разменной монетой, кидая в обмен на собственное благополучие и безопасность наркотик патриотизма".

Организация подчеркивала, что заключение эксперта ФСБ не является окончательным - решение о признании материалов экстремистскими принимает суд.

Добавим, что статью адвоката Маркелова среди прочих материалов изъяли у анархиста, преподавателя Тюменского государственного университета Андрея Кутузова, подозреваемого в публичных призывах к экстремистской деятельности. Он и несколько других тюменцев проходили по нашумевшему в свое время делу о пацифистских надписях "Не служи", "Долой армейское рабство", "Я люблю людей" и "Миру мир", сделанных ими на стенах местных военкоматов.

Между тем защищающая Андрея Кутузова межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА" инициировала проведение независимого комплексного исследования в одном из государственных университетов России. В целях исключения давления на экспертов со стороны ФСБ название вуза не уточняется.

Со своей стороны, адвокат Рамиль Ахметгалиев считает заключение эксперта-лингвиста "явно необоснованным". По его словам, эксперт вышла за пределы своих полномочий, отвечая на вопрос о наличии или отсутствии экстремизма.

"Наличие или отсутствие экстремизма - это вопрос права, который отношения к филологии не имеет. Лингвисты вправе были сделать вывод о наличии или отсутствии призывов, высказываний уничижительного, оскорбительного характера, но никак об экстремизме", - подчеркнул адвокат.

Напомним, что в настоящий момент в Мосгорсуде слушается дело националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Внутренние войска отреклись от смертника из "Домодедово"
  • Урегулированием кризиса в Египте займется армия
  • Египетские демонстранты потребовали смены всех органов власти
  • Медведев поручил безопасность на транспорте ФСБ
  • Ассанжа уличили в издевательствах над котом
  • Медведев не нашел на Киевском вокзале ни одного милиционера
  • В Каире одновременно пройдут шесть митингов оппозиции
  • В Химках задержали защитницу леса с двумя детьми
  • Установлены координаты захваченного пиратами супертанкера
  • Лидер ингушских боевиков арестован за теракт в "Домодедово"
  • Первым лицам Польши запретили летать на одном самолете
  • В российских военкоматах выявили 76 случаев взяточничества
  • Трассу из Москвы в Петербург продолжат строить в марте
  • В ирландском аэропорту разбился самолет
  • Люди на сгоревшем складе в Перми оказались заперты
  • Генерал Шаманов вернулся на работу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Волгограде ловят банду, которая за 5 лет похитила нефти на сумму до миллиарда рублей

На Урале диджей радиостанции подозревается в секс-оргиях с курсантами МВД и МЧС (ФОТО)

В Магнитогорске власти и таксисты "по-боевому" делят рынок маршрутных перевозок: сожжено 3 автомобиля, обгорел водитель

В Москве тяжело ранена ножом дочь топ-менеджера "РАО ЕЭС" и выходца из КГБ

В Бразилии заключенные подняли бунт и обезглавили маньяка, которому изнасилованная дочь родила семерых детей

В Омской области 13-летний мальчик застрелил старшую сестру, не поделив с ней пульт от телевизора


В Израиле туристку из Эквадора заперли на неделю в номере отеля и заставили работать проституткой

В Татарстане на пожарище найдены трупы пяти человек, в том числе детей, с признаками ножевых ранений

Экс-глава управления Росимущества по Воронежской области получил 4,5 года колонии за взятки на 4 млн рублей

В Москве милиционеров заманили в засаду и сожгли их патрульный автомобиль

71-летняя британка заслужила прозвище "супербабушка", отлупив байкеров-грабителей своей хозяйственной сумкой

В столице Чувашии покупателя забили насмерть прямо в магазине за хамство в адрес продавщицы

Московский неонацист, изрешетивший офицера ФСБ из "оружия Адольфа", получил 16 лет колонии

Украинский монах украл церковную утварь из брянского монастыря

В центре Москвы избит и ограблен сотрудник британского посольства

В столице Тувы на территории торговой базы расстреляны шесть человек

В Поволжье бывший районный прокурор получил пять лет колонии за взятку в 4 миллиона рублей

На Урале оправдали экс-депутата, обвинявшегося в хищении у граждан 50 миллионов рублей коммунальных платежей

В Мурманской области 70-летняя женщина наняла киллера для милиционера

В Подмосковье осуждена банда убийц, которые сожгли одну из жертв заживо и зарезали иностранца

74-летнюю американку арестовали по доносу сына за убийство дочери-младенца полвека назад



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact