Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

В мире

Московский неонацист, изрешетивший офицера ФСБ из "оружия Адольфа", получил 16 лет колонии
9:15PM Wednesday, Feb 9, 2011

Московский неонацист, изрешетивший офицера ФСБ из "оружия Адольфа", получил 16 лет колонии

В среду в Мосгорсуде вынесен приговор националисту, который был связан с одной из самых жестоких и опасных неонацистских банд, возглавляемой неонацистом по кличке Адольф. Установлено, что подсудимый хранил у себя дома целый арсенал и оказал отчаянное сопротивление сотрудникам спецслужб, пришедшим проводить у него обыск. Группировка Адольфа, у истоков которой стоял один из депутатов Госдумы, совершала зверские убийства, а также планировала теракт на подмосковной гидроэлектростанции.

30-летний безработный москвич Сергей Маршаков признан виновным в незаконном хранении оружия и покушении на убийство нескольких человек. Он проведет в исправительной колонии строгого режима 16 лет, сообщает Infox.ru.

Суд также полностью удовлетворил гражданский иск к подсудимому, взыскав с последнего более 300 тысяч рублей, потраченных на лечение раненого оперативника.

В ходе прений сторон прокурор потребовал назначить подсудимому наказание в виде 18 лет лишения свободы. Однако суд не внес в приговор обвинение в незаконном приобретении оружия и смягчил неонацисту предполагаемое наказание.

Сам Сергей Маршаков всячески пытался выгородить себя и признал вину лишь частично. В суде он заявил, что якобы не имел умысла на убийство, так как стрелял в чекиста через дверь, то есть вслепую. Защита Маршакова настаивала, что он давно покинул ряды неонацистского подполья и лишь поддерживал личные дружеские отношения с главарем одной из самых опасных группировок - "НСО-Север" (северное национал-социалистическое общество). При этом осужденный так и не смог объяснить причин, по которым он открыл стрельбу в сторону стражей порядка.

Медицинская экспертиза признала Сергея Маршакова вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, передает "Интерфакс".

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток. Защита Маршакова уже заявила журналистам о намерении подать кассационную жалобу.

Осужденному инкриминировали ч.1 ст.222 (незаконное хранение оружия) и ч.3 ст.30 через ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц) УК РФ.

Ради дружбы с Адольфом москвич был готов на все

Уголовное дело в отношении Сергея Маршакова слушалось судьей единолично в открытом режиме, хотя процесс над остальными участниками группировки, которую возглавлял Максим Базылев по прозвищу Адольф, проходит в закрытом режиме.

По версии следователей, Сергей Маршаков был связан с руководством так называемого "Национал-социалистического общества" (НСО). Основателем группировки с международными связями считается тогдашний помощник одного из депутатов Госдумы Дмитрий Румянцев. Мечтая о депутатском мандате, он начал вербовать сторонников, обещая создать в России свою "русскую республику".

В 2007 году группировка распалась, так как ее лидеры не поделили "партийные миллионы". Сам Румянцев вскоре попал под следствие, и тогда одну из бригад НСО (так называемую "НСО-Север") возглавил Максим Базылев по кличке Адольф. Именно с ним был связан Сергей Маршаков.

По данным следователей, позднее Маршаков вышел из банды, но продолжал поддерживать отношения с Адольфом. Правда, в такую трактовку событий трудно поверить, поскольку вся бригада Базылева была помешана на конспирации и неонацистам всюду мерещились враги. Некоторое время спустя они зверски расправились со своим приспешником - гражданином Казахстана Николаем Мельником, заподозрив его в предательстве, так как неонацистам иностранец представился другим именем. Сохранилась видеозапись, где неонацисты отрезают еще живому скинхеду голову, глумливо напевая при этом: "С чего-о-о начинается Родина..."

Так или иначе, но в решающий момент Адольф почему-то сделал своим доверенным лицом именно Маршакова. В конце февраля 2009 года Максим Базылев попросил приятеля забрать у него на хранение пакет с вещами. При этом главарь банды сослался на то, что за ним ведется наружное наблюдение сотрудниками правоохранительных органов и поэтому компрометирующие его предметы нужно спрятать.

"Не заглядывая в пакет, он отвез его домой, - поясняли ранее в пресс-службе следственного ведомства. - Однако в конце марта обвиняемый узнал, что его знакомый был задержан сотрудниками милиции и впоследствии покончил с собой". Известно, что Адольф вскрыл себе вены скальпелем в камере СИЗО. Базылев был задержан возле дома своих родителей, а затем ему предъявили обвинение в восьми убийствах.

Лишь после суицида главаря группировки Маршаков, по его словам, открыл пакет и, к своему удивлению, обнаружил там пистолет ТТ с двумя обоймами, револьвер системы "Наган" с глушителем и примерно 150 патронов к нему. Там же находилось разобранное охотничье ружье и еще две коробки патронов. Несмотря на странную находку, которая, безусловно, должна была заинтересовать следователей, Маршаков решил скрыть улики и не сдал оружие сотрудникам правоохранительных органов. "Арсенал Адольфа" он продолжал хранить в доме своих родителей, куда и сам периодически наведывался.

Утром 9 сентября 2009 года в дом Маршаковых нагрянули сотрудники ФСБ, решившие провести обыск в жилище приятеля Адольфа. В спецслужбах явно не ожидали активного сопротивления, а потому в квартиру дома №15 на Щелковской улице отправился 26-летний оперуполномоченный ФСБ старший лейтенант Илья Костерев и его напарник. Также при обыске должны были присутствовать понятые и участковый милиционер, однако силовой поддержки бойцов спецназа не было. Эта беспечность в общении с расистами дорого обошлась офицеру спецслужб. Добавим, что при задержании других членов той же банды Адольфа "НСО-Север" серьезные ранения получили еще двое чекистов.

В 6:35 ничего не подозревающие родители Сергея Маршакова открыли входную дверь, впустив в квартиру незваных гостей. Костерев едва приоткрыл дверь в комнату Маршакова-младшего, как сразу же прозвучали пять выстрелов. По пуле попало в плечо, руку и ногу чекиста, а еще две угодили в грудь.

Силуэт следователя в коридоре оказался удобной мишенью, поэтому Маршаков выпустил в него весь барабан своего нагана. Кстати, это обстоятельство опровергает слова самого осужденного, что он якобы стрелял наугад и через дверь. Многочисленные ранения чекиста также свидетельствуют об обратном - стрельба велась достаточно кучно и прицельно.

Опустошив барабан револьвера, преступник попытался скрыться. "Он спрыгнул из окна своей комнаты на землю со второго этажа, - рассказали жители дома. - Но приземлился неудачно - сломал обе ноги". В таком состоянии бежать расист уже не мог, и его немедленно скрутили подоспевшие сотрудники милиции.

Маршакова и Костерева госпитализировали. Офицеру ФСБ сделали срочную операцию, но он все равно находился в тяжелом состоянии и выжил лишь чудом. В строй пострадавший чекист так и не вернулся - его комиссовали в связи с полученными ранениями.

У друга Адольфа была своя банда, до которой не добрались спецслужбы

Не только яростное сопротивление, оказанное сотрудникам правоохранительных органов, свидетельствует о том, что Маршаков не покидал ряды ультранационалистов. Ко всему прочему, у обвиняемого богатая биография, и его можно отнести к ветеранам экстремистского крыла националистов.

Сергей Маршаков начинал путь неонациста в одной из самых известных в свое время групп под названием "Скинс-легион". Эта банда появилась в конце 1999 года на Горбушке (в районе ДК Горбунова на западе Москвы). Лидером группировки был Максим Базылев, как писала пресса. Вся история этой банды описана в книге "Скины. Русь пробуждается", в которой за одним из персонажей скрывается Маршаков, писала газета "Московский комсомолец".

Когда Адольф несколько лет назад в первый раз оказался за решеткой за то, что ранил ножом турецкого гражданина, Маршаков возглавил группу неонацистов. Однако громких акций он не проводил. Есть только одно свидетельство деятельности группы "скинов" на тот период - видеозапись акции по сжиганию еврейской литературы в Кузьминском парке. Именно команда Маршакова и готовила пирамиду из газет и книг.

После того как Адольф отсидел срок и вышел на свободу, большая часть организации составила костяк новой группы, но заместитель Адольфа в нее уже не вошел. По слухам, после этого Маршаков создал автономную группу, однако, чем она занималась и кто в нее входил, так и осталось неизвестным.

Примечательно, что отец Сергея Маршакова имеет отношение к солидному частному охранному предприятию, которое появилось одним из первых в бурные 1990-е годы. Среди прочего, эта фирма занимается серьезными аналитическими разработками в вопросах безопасности для коммерческих структур. У истоков создания этого предприятия стояли несколько бывших высокопоставленных сотрудников КГБ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава Еврогруппы поддержал идею заморозить счета Мубарака
  • В Египте забастовали транспортники
  • Одну из улиц Парижа назовут в честь героя тунисской революции
  • Из харьковского магазина изъяли майки со свастикой
  • Польская прокуратура допросила смоленских диспетчеров
  • Глава Ингушетии подтвердил личность смертника из "Домодедово"
  • Программу перевооружения Курил разработают до конца февраля
  • Нашедшему миллионы "Почты России" пообещали бесплатную подписку
  • В Египте начались массовые забастовки
  • Видеообращение фигуранта дела об убийстве Свиридова сочли экстремистским
  • Правительство Пакистана ушло в отставку
  • Финский министр дойдет до полюса с Чилингаровым
  • Reuters выяснил отношение египетской провинции к революции
  • ФТС пообещала уволить героев "отжига" на таможне
  • Тайваньского генерала арестовали за шпионаж в пользу Китая
  • Демонстранты заблокировали работу египетского парламента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Томский милиционер получил 12 лет колонии за зверское убийство журналиста в медвытрезвителе

В столице Чувашии покупателя забили насмерть прямо в магазине за хамство в адрес продавщицы

71-летняя британка заслужила прозвище "супербабушка", отлупив байкеров-грабителей своей хозяйственной сумкой

В Москве милиционеров заманили в засаду и сожгли их патрульный автомобиль

Экс-глава управления Росимущества по Воронежской области получил 4,5 года колонии за взятки на 4 млн рублей

В Татарстане на пожарище найдены трупы пяти человек, в том числе детей, с признаками ножевых ранений


Украинский монах украл церковную утварь из брянского монастыря

В центре Москвы избит и ограблен сотрудник британского посольства

В столице Тувы на территории торговой базы расстреляны шесть человек

В Поволжье бывший районный прокурор получил пять лет колонии за взятку в 4 миллиона рублей

На Урале оправдали экс-депутата, обвинявшегося в хищении у граждан 50 миллионов рублей коммунальных платежей

В Мурманской области 70-летняя женщина наняла киллера для милиционера

В Подмосковье осуждена банда убийц, которые сожгли одну из жертв заживо и зарезали иностранца

74-летнюю американку арестовали по доносу сына за убийство дочери-младенца полвека назад

В Петербурге разгромлена банда убийц, 10 лет промышлявшая грабежами с автоматами и в милицейской форме

В Севастополе схвачен мужчина, подозреваемый в зверском убийстве двух девочек

На западе Москвы схвачен грабитель из Киргизии, убивший женщину обрезком трубы

На Вологодчине милиционер убил 37-летнюю женщину, случайно выстрелив в окно соседнего дома

В ГУВД Москвы обеспокоены вытеснением славянских банд из метро: на смену им пришли кавказцы и азиаты

В Кузбассе осужден 16-летний националист-второгодник, изрезавший ножом азербайджанца

В Швейцарии по фотороботу ищут двух русских, ограбивших ювелирную лавку



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact