Правительство Великобритании отменило покупку 24 поисково-спасательных вертолетов S-92, о которой было объявлено в феврале 2010 года, сообщает Aviation Week. Поводом для отмены решения о покупке и пересмотра параметров тендера SAR-H, по итогам которого и было объявлено о приобретении вертолетов, стал ряд нарушений, обнаруженных по итогам конкурса.
Власти Великобритании выбрали консорциум Soteria в качестве победителя тендера SAR-H 10 февраля 2010 года. С Soteria планировалось подписать контракт на поставку вертолетов для министерства обороны и Агентства мореходства и охраны побережья. В Soteria входят банк Royal Bank of Scotland и компании CHC Helicopters, Thales UK и Sikorsky, которые предложили на тендер модифицированные вертолеты S-92.
Подписание соглашения стоимостью шесть миллиардов фунтов стерлингов (9,6 миллиарда долларов) было приостановлено, а власти Великобритании инициировали проверку проведенного конкурса. По итогам расследования выяснилось, что CHC Helicopters во время тендера имела доступ к закрытой информации, а бывший член правительственной комиссии SAR-H помогал Soteria готовиться к подаче заявки на тендер.
Как ожидается, Великобритания объявит новый тендер на поставку вертолетов. Предположительно, большинство требований и условий конкурса изменено не будет. Таким образом, проигравший участник SAR-H - консорциум AirKnight, в который входят British International Helicopters, Eurocopter, Lockheed Martin и VT - сможет снова претендовать на победу. Этот консорциум предлагал Великобритании вертолеты EC225 Super Puma.
В настоящее время Великобритания использует парк из 22 устаревших вертолетов AgustaWestland HAR-3/3A Sea King. Как уточняет издание, правительству в ближайшее время необходимо будет принять решение о модернизации этих машин, чтобы сделать возможным их использования до завершения очередного тендера и начала поставок новых вертолетов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гигантская скульптура пострадала в результате ДТП
Участники "письма интеллигенции" против Ходорковского продолжают отказываться от своих подписей
Вокалист Iron Maiden лично посадит самолет с группой в Москве
Украина выделила 70 тыс. долларов на лечение за границей Богдана Ступки
"Зеленый шатер", предупреждение ностальгирующим по СССР, может стать последним романом Улицкой
Портрет Пикассо продан на Sotheby's за 40 млн долларов, став самым дорогим лотом
Медведев подписал указ, ликвидирующий Росохранкультуру
Итальянскому дирижеру Риккардо Мути прооперировали лицо в Чикаго
Фамке Янссен сыграет предводительницу ведьм
Пол Верховен задумал новый фильм с участием Холли Берри
Итальянский журнал пообещал приквел "Секса в Большом городе"
Джулия Робертс согласилась сыграть врага Белоснежки
Джеймс Макэвой решил сыграть Элтона Джона
Вандалы разобрали на металлолом Владивостокскую крепость
Картина Пикассо продана за 40 миллионов долларов
Начались съемки британского фильма о Тэтчер, появилось фото Мэрил Стрип в главной роли
| |
|