Министерство иностранных дел России 8 февраля отчитало советника-посланника японского посольства Кейдзи Идэ за действия националистов у здания диппредставительства РФ в Токио.
В распространенном по этому поводу заявлении сказано, что Москва "крайне негативно" оценила надругательство над флагом РФ на виду у российских дипломатов.
Кроме того, МИД очень расстроили "вызывающие акции экстремистов" в отношении посольства и его сотрудников. В этой связи российская сторона потребовала не только найти и наказать виновных, но и обеспечить полную неприкосновенность миссии в Токио и ее сотрудников, а также не допустить повторения подобного впредь.
Как сообщалось ранее, накануне японцы, требующие передачи их стране Южных Курил, собрались у посольства РФ и провели там митинг, сопровождавшийся патриотическими песнями и скандированием антироссийских лозунгов.
Демонстранты также принесли российский флаг и протащили его по асфальту. Все это происходило на глазах у полиции, охранявшей здание посольства от особенно активных японцев.
Кроме того, в диппредставительство из префектуры Канагава пришло письмо с пулей от винтовки. Этот инцидент полиция уже расследует.
Все это произошло 7 февраля, когда в Японии отмечают День Северных территорий - праздник в честь островов и Южного Сахалина, которых страна лишилась, проиграв Вторую Мировую войну. Статус Курил до сих пор препятствует подписанию мирного договора между Россией и Японией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд защитил от прокуратуры картины о психоделической милиции
Германия начала расследование в отношении сестры бывшего президента Туниса
В Германии осужден ливийский шпион-электромеханик
В Москве резко вырос спрос на аренду жилья
Названы сроки выхода Battlefield 3
The Times: Россия выкрала фильм о Ходорковском, чтобы помешать ему стать мучеником
Умерла самая известная исполнительница песни "Ах, Самара-городок"
Станиславу Садальскому подожгли дверь в квартиру
Симфония, посвященная Ходорковскому, номинирована на Grammy
Процесс над врачом Майкла Джексона разрешено снимать на камеры
Церковь одобрила католическое приложение для iPhone
Девелопер "центра иллюзионистов" отозвал иск к мэрии Москвы
Адвокат нашел доказательства невиновности Демьянюка
Гонконгский телеканал запустит эротическое кулинарное шоу
На Украине появится государственный земельный кадастр
Henkel поменял логотип и слоган
|