В 2010 году внешнеторговый оборот России вырос на 33,3 процента по сравнению с предыдущим годом и составил 625,4 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальных материалах Федеральной таможенной службы (ФТС). Для сравнения, в 2009 кризисном году российский внешнеторговый оборот упал более чем на 35 процентов до 495,8 миллиарда долларов.
Экспорт российских товаров в прошлом году увеличился на 31,4 процента до 396,4 миллиарда долларов. Так, в страны дальнего зарубежья страна экспортировала в первую очередь топливно-энергетические товары, в частности, сырую нефть. На нее пришлось 52,4 процента от общей стоимости поставок.
Импорт России по итогам 2010 года достиг 229 миллиардов долларов (рост на 36,8 процента). В основном страна закупала машины и оборудование, продовольственные товары, а также продукцию химической промышленности.
По данным ФТС, в целом торговый оборот России со странами СНГ по итогам прошлого года достиг 91,3 миллиарда долларов США, увеличившись на 33 процента. Объем торговли со странами дальнего зарубежья вырос на 33,4 процента до 534,1 миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев запретит националистам преподавать в школах
За теракт в "Домодедово" арестованы сообщники смертника
Сбежавший от сомалийских пиратов украинец вернулся на родину
Сердюков пообещал датчанам не милитаризировать Арктику
Силовики назвали депутатам имена террористов из "Домодедово"
В Калининградской области семерых рыбаков спасли со льдин
Пираты захватили итальянский танкер
Американцев задержали в Конго за контрабанду золота
В Бангкоке введен особый режим для борьбы с антиправительственными выступлениями
Три московских вуза уличили в помощи уклонистам
Разыскиваемый участник драки с болельщиками "Спартака" записал видеообращение
Топ-менеджер Google признался в организации волнений в Египте
Йеменская "Аль-Каеда" завладела обломками американского беспилотника
Мубарак сформировал комиссию по изменениям в конституцию
Глава Ространснадзора освобожден от должности
Следственный комитет продолжит поиск преступлений Навального
|