Суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. Об этом в понедельник, 7 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
По словам Приходько, президент страны Дмитрий Медведев будет совершать рабочие поездки на Курилы независимо от реакции Токио, так как посещение того или иного региона необходимо для решения "насущных задач в интересах российских граждан". Приходько подчеркнул, что Медведев "ни в малейшей степени не нуждается в получении чьих бы то ни было одобрений" для осуществления рабочих поездок на острова Курильской гряды.
Напомним, что ранее в понедельник премьер-министр Японии Наото Кан назвал визит Медведева на спорные острова Курильской гряды "непростительным оскорблением". Это заявление было сделано на общенациональном съезде за возвращение "северных территорий", к которым страна относит часть Курил.
Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал заявление Наото Кана. По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, комментарий японского премьер-министра был недипломатичен.
Вопрос принадлежности Курильских островов является одним из наиболее острых в отношениях двух стран. Японское правительство обосновывает свою позицию Симодским трактатом о торговле и границах, подписанным 7 февраля 1855 года, тогда как Россия считает, что острова отошли к СССР по итогам Второй мировой войны.
В ноябре 2010 года один из спорных островов посетил президент России Дмитрий Медведев, что вызвало негативную реакцию официальных лиц Японии и спровоцировало отзыв посла из Москвы на непродолжительный срок. 4 февраля 2011 года острова посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сборная России по хоккею обыграла команду Финляндии
Сборная России потеряла второго футболиста перед матчем с Ираном
Андрею Тихонову предложили пост тренера "Химок"
Евгений Малкин получил тяжелую травму и выбыл до конца сезона
Дик Адвокат о матче с Ираном: "Сейчас не время для экспериментов"
Футболист "Коринтианс" погиб от рук грабителей
Партнеру Петрова в "Ф-1"понадобится год на восстановление после страшной аварии
Автобус с командой МХЛ попал в ДТП по дороге в Челябинск
Универсиада в Эрзуруме завершилась триумфом россиян
Теннисистки сборной России вышли в полуфинал розыгрыша Кубка Федерации
Биатлонист Иван Черезов стал вторым в гонке преследования
Россия поднялась на второе место в рейтинге Кубка Федерации
Ягра признали лучшим форвардом недели
Чемпиона мира по боксу забодал бык
Быков вызвал в сборную России нового вратаря
Тренер "Челси" оценил дебют Фернандо Торреса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |