![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
Минобороны вступилось за Сталина: приказа отправлять в лагеря всех пленных не было
2:16PM Friday, Feb 4, 2011
Иосиф Сталин не подписывал никаких распоряжений о том, чтобы всех вернувшихся из фашистского плена отправлять в места лишения свободы, заявил начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.
"Почему-то стало нормой считать, что якобы был приказ Сталина всех военнопленных считать предателями, а их семьи - репрессировать. Никогда не видел таких документов", - отметил представитель военного ведомства на встрече с журналистами в Фонде содействия научным исследованиям проблем безопасности "Наука-ХХI".
По данным Кирилина, из 1 млн 832 тыс. граждан СССР, вернувшихся из плена, были осуждены за сотрудничество с немцами только 333 400 человек, передает "Интерфакс". Как считает Александр Кирилин, нет документальных подтверждений заявления Сталина: "У нас нет военнопленных, а есть предатели". Между тем приказ номер 270, в котором говорится об уничтожении "предателей", сдающихся в плен, и репрессиях в отношении их семей, хорошо известен историкам.
По мнению генерала, исследования западных ученых, в частности, известного немецкого историка Иоахима Хоффмана "История власовской армии", в котором он пишет, что в СССР все вернувшиеся из плена погибли в лагерях, являются фальшивкой. "Да, была тотальная проверка, были фильтрационные пункты и лагеря, где людей проверяли, но сознательно и целенаправленно военнопленных никто не уничтожал", - утверждает начальник управления Минобороны.
Генерал Кирилин признал, что негативное отношение советской власти, в том числе Сталина, к военнопленным, имело место. Как пояснил представитель военного ведомства, это объяснялось крупными неудачами, которые терпела советская армия в начале войны, когда сотни тысяч людей попали в плен. "В этом была вина и Сталина, и военного руководства, и всех командиров до командира отделения включительно. И то, что тогда сотни тысяч людей погибли от отсутствия воды, питания, медицинского обеспечения, это тоже огромная трагедия", - отметил Кирилин, подчеркнув, что, тем не менее, по его данным, какого-то нормативного документа, предписывающего считать всех военнопленных предателями, никогда не было.
Как сказал генерал, о попавших в плен солдатах командиры, как правило, подавали сведения как о пропавших без вести. "По официальным донесениям, за всю войну у нас из пяти с лишним миллионов пропавших без вести как военнопленные записаны от силы 100 тысяч. Де факто - это 4,5 млн человек. То есть большая часть пропавших без вести - военнопленные. Все это знали, я уверен, что знал и Сталин, знал и Молотов, Шапошников, Жуков, Антонов, Василевский", - отметил Кирилин.
Представитель Минобороны напомнил, что существовал приказ Верховного главнокомандующего, в соответствии с которым в похоронках, направляемым родным, говорилось, что человек, "верный присяге, воинскому долгу и социалистической Родине", пропал без вести. В соответствии с приказом наркома обороны эта справка была основанием для ходатайства о выплате пособия семье.
Как считает Александр Кирилин, сейчас важно разобраться, за что были осуждены те 333 тысячи человек, которых обвинили в сотрудничестве с врагами. "Если эти люди были осуждены законно, мы закроем эту информацию и поставим ссылку, что семья может получить ее отдельно", - пояснил генерал. Если же будет установлено, что они пострадали несправедливо, то надо добиваться реабилитации и оповещения об этом родственников. По словам генерала, проведение такой работы - в планах Минобороны.
Приказ 270 Ставки Верховного Главного Командования от 16 августа 1941 года. Справка
Приказ о необходимости уничтожать по меньшей мере часть сдавшихся в плен и арестовывать их семьи хорошо известен историкам. Приказ номер 270 Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии был подписан 16 августа 1941 года Сталиным, заместителем председателя Государственного комитета обороны Вячеславом Молотовым, а также маршалами Семеном Буденным, Климентом Ворошиловым и Семеном Тимошенко. Полный текст приказа можно прочитать на сайте проекта "Хронос" .
В приказе, в частности, говорится, следующее: "Можно ли терпеть в рядах Красной Армии трусов, дезертирующих к врагу и сдающихся в плен, или таких малодушных начальников, которые при первой заминке на фронте срывают с себя знаки различия и дезертируют в тыл? Нет, нельзя! Если дать волю этим трусам и дезертирам, они в короткий срок разложат нашу армию и загубят нашу Родину. Трусов и дезертиров надо уничтожать".
Как отмечается в документе, командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, следует считать "злостными дезертирами". Приказ обязывает всех вышестоящих командиров и комиссаров "расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава".
Приказ 270 также обязывает каждого военнослужащего потребовать от начальника, если часть его находится в окружении, "драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим". Если же такой начальник или часть красноармейцев, говорится в документе, вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, - "уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными".
Ставка не обходит своим вниманием и семьи "предателей", которые, по распоряжению членов правительства, "подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров" или лишаются государственных пособий и помощи.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Украинские власти нашли способ избавиться от Черновецкого
МВД запретило участковым собирать подробное досье на граждан Циклон оставил без света 150 тысяч австралийцев Ирландские СМИ назвали имя высылаемого российского дипломата В Волгограде подожгли суд В Петербурге на школьницу упала глыба льда В транспортном комплексе Москвы выявили нарушений на 215 миллиардов рублей В Мьянме появился президент MI6 признала доморощенных исламистов опаснее приезжих На Украине завели дело на дочь главы Верховного суда "Братья-мусульмане" отказались от участия в президентских выборах в Египте Россияне сочли причиной теракта в "Домодедово" плохую работу спецслужб В аэропорту Южно-Сахалинска совершил аварийную посадку самолет ФСБ США и Египет разрабатывают план ухода Мубарака в оставку В промышленной зоне в Анкаре произошел второй взрыв Подмосковная милиция начала "максимальный" сбор данных о гражданах
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|