Подмосковным участковым рекомендовано начать "максимальный" сбор информации о гражданах, сообщается в четверг, 3 февраля, на сайте ГУВД по Московской области.
Для опроса населения участковым выданы методические рекомендации по сбору данных. "Насколько больше и специфичнее участковый владеет информацией, настолько эффективнее он может профилактировать любое правонарушение и преступление", - говорится в сообщении.
Сбор информации в ГУВД связали с тем, что участковые "не до конца эффективно" осуществляют профилактику преступлений. В милиции, в частности, пояснили, что террористы, осуществившие теракт в "Домодедово", "могли" находиться на территории Подмосковья.
В подмосковном ГУВД подчеркнули, что сбор данных носит экспериментальных характер и добавили, что уже разрабатывают аналогичные методики для милиционеров, работающих с несовершеннолетними и сотрудников ППС.
2 февраля правозащитное движение "Сопротивление" сообщило, что располагает копиями рапортов "по отработке гражданина", которые, якобы, были разосланы участковым для детального изучения биографии и привычек каждого человека, живущего "на территории обслуживания".
В движении заявили, что рапорты были получены от самих милиционеров. Согласно образцам рапортов, попавшим в открытый доступ, участковым поручено узнавать данные о достатке, заболеваниях, сексуальной ориентации, политических взглядах, принадлежности к неформальным молодежным группировкам опрашиваемого.
3 февраля активисты "Сопротивления" заявили, что в их офис позвонили из департамента охраны общественного порядка МВД России. Милиционеры, как сообщается, пытались выяснить источник утечки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Миронов нашел "кнут" для "нерадивых собственников"
Китай может претендовать на звание крупнейшего мирового импортера золота
Рубини: Португалия будет вынуждена просить финпомощи у ЕС
Продовольствие в мире стремительно дорожает
США выпустят сверхдлинные 100-летние гособлигации
Курс евро резко упал в последние минуты торгов на ММВБ
Каирскую биржу откроют через 10 дней после закрытия
Центробанк придумал способ борьбы с зеркальными ценными бумагами
Россия наладит легальный экспорт черной икры
Британский суд приговорил финансиста к рекордному сроку за инсайд
Цена на медь впервые превысили 10000 долларов за тонну
Курс доллара с начала февраля упал почти на 50 копеек
СК при МВД завел уголовное дело на представителя от России в совете директоров ЕБРР
Дворкович: ВТБ можно приватизировать полностью
Доллар упал еще на 7 копеек, евро - на 19
Sukhoi Superjet 100 наконец получает сертификат типа
|