Накануне суда над участниками оппозиционных выступлений в Белоруссии глава МИД РФ Сергей Лавров назвал неприемлемым то, что россияне, обвиненные в участии в массовых беспорядках, они до сих пор находятся под стражей в этой республике. Об этом министр заявил в интервью телеканалу RT.
Министр заявил, что считает обвинения, выдвигаемые против соотечественников, "несерьезными". По его словам, консультации с белорусской стороной по этой теме продолжаются.
Как сообщалось ранее, около десяти россиян были задержаны правоохранительными органами Белоруссии за участие в несанционированных акциях протеста, прошедших в Минске 19 декабря (выступления были организованы оппозицией, отказавшейся признавать победу Александра Лукашенко на президентских выборах). Как и большинство задержанных в тот день граждан Белоруссии, они получили небольшие сроки административного ареста и спустя некоторое время вышли на свободу.
Однако двое россиян - Иван Гапонов и Артем Бреус - после этого были вновь арестованы. Теперь им инкриминируют уже не административное правонарушение (участие в несанкционированной акции), а уголовное преступление (участие в массовых беспорядках). По делу о беспорядках проходят также некоторые бывшие кандидаты в президенты от оппозиции.
Гапонов и Бреус имеют российское гражданство, но в России не проживают. Первый живет в Белоруссии, второй прибыл в Минск из Эстонии.
Арестованные заявили о своей невиновности. Ожидается, что сегодня, 3 февраля, им могут предъявить окончательные обвинения.
Российский МИД и посольство РФ в Минске неоднократно выступали в поддержку арестованных соотечественников. 27 января представитель МИДа Александр Лукашевич, как сообщало агентство REGNUM, заявил, что российская сторона не получила каких-либо доказательств вины Гапонова и Бреуса, и выразил надежду на их скорое освобождение. В свою очередь, советник посольства РФ Вадим Гусев заявил 2 февраля, что ситуацию с россиянами "просто так спустить на тормоза и замотать не удастся .
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Роснефть" и "Башнефть" станут продавать нефть из Швейцарии
Россия наладит легальный экспорт черной икры
Британский суд приговорил финансиста к рекордному сроку за инсайд
Цена на медь впервые превысили 10000 долларов за тонну
Курс доллара с начала февраля упал почти на 50 копеек
СК при МВД завел уголовное дело на представителя от России в совете директоров ЕБРР
Дворкович: ВТБ можно приватизировать полностью
Доллар упал еще на 7 копеек, евро - на 19
Sukhoi Superjet 100 наконец получает сертификат типа
"Коммерсант": занятость решено увеличить чиновниками
"Газпром" продолжает терять добычу, "Новатэк" - наращивать
ЕБРР лишил дипломатической неприкосновенности пятого сотрудника российской дирекции
США посоветовали выпустить 100-летние облигации
Под Москвой-рекой проложат газопровод
Сбербанк не договорился о покупке "Тройки Диалог"
"КИТ Финанс" продал ММВБ долю в РТС
|